Приоритетная программа "Комфортная городская среда" развивается

03gl dvoryОчередной завершенный проект - двор по ул. Алтайской в нашем городе, заиграл яркими красками. Здесь появились детская и спортивная площадки, удобные лавочки, фонари. На дороге поменяли асфальт и обустроили обширную парковку.

Жители восьми домов по улице Алтайская собрались на торжественном открытии своего двора. Установлена новая современная детская площадка. Она совмещена со спортивным комплексом. Кроме того, обустроены новые парковочные места. Здесь все очень уютно и по-домашнему: удобные скамейки и затейливые цветники. Все это появилось во дворе обычных многоэтажек на Мебельной. В городе активно реализуется программа благоустройства дворовых территорий.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Когда 4 сентября 2014г. впервые в истории алтайских гор Глава государства, Президент страны Владимир Владимирович Путин прибыл в Республику Алтай с официальным визитом, и первое, что он сказал когда вышел из машины: какой красивый город. Я Путину сказал, улицы красивые у нас на самом деле, пр. Коммунистический, но ни в один двор не зайдешь, ни в одну периферийную улицу, грязь по колено, а особенно во дворах, он говорит: займемся и дворами и как видите, свое слово сдержал».

В этом году финансовая поддержка по программе "Комфортная городская среда" для Горно-Алтайска составила 52 млн. рублей. Большая часть - 46 млн, средства федерального бюджета, а остальное - это доля республиканского и муниципального бюджетов, а также деньги самих жителей и спонсоров. Всего в текущем году благоустройством охвачены дворы 12 многоквартирных домов. Помимо дворов программа подразумевает благоустройство общественных территорий и парков.

Теперь здесь с удовольствием гуляют дети со всех окрестных домов. Игровая зона отделена от проезжей части, а дорожки аккуратно заасфальтированы. Новые качели, карусели, скамейки, тренажеры. Любители спорта, здорового образа жизни и активного отдыха любого возраста найдут занятие по душе. Веселые детские конкурсы, яркие выступления и творческие номера "комсомольцев 70-х", подготовленные с "душой" стали прекрасным дополнением к праздничному настроению.

В этот день состоялось открытие еще одной придомовой территории дома № 74 на пр. Коммунистическом. Теперь и здесь жители города смогут найти все необходимое для комфортного отдыха и занятия спортом. Качели, городки и карусели - все это на специальном безопасном покрытии. Для тех, кто постарше, воркаут - турники, брусья и спортивные тренажеры под открытым небом. Обо всем этом мечтали местные жители. Мечты городские власти воплотили в жизнь.

В финале мероприятия грамотами и словами благодарности были отмечены представители мэрии, горкомхоза, застройщиков, подрядчиков и ТСЖ. Ну а в планах на 2019г. объем финансирования этого, так нужного всем горожанам, проекта останется на прежнем уровне.

Янина Решетова