Народному ансамблю "Кумуш" из села Беш-Озек исполнилось 25 лет

20besh ozekБережно хранить и развивать алтайскую культуру, знать и передавать поколениям традиции, прославлять свой родной край. Народному ансамблю "Кумуш", исполняющему jанар-кожон из села Беш-Озек исполнилось 25 лет. Праздничное мероприятие совпало с 90-летием знатока фольклора, журналиста Эжера Яимова.

Каждое слово, каждый куплет, каждая песня jанар-кожона наполнена смыслом, значением и благопожеланиями. Ни один праздник будь-то сватовство или именины не обходились без этих напевов. Народный ансамбль "Кумуш" образован 25 лет назад в селе Беш-Озек. В коллективе творческие, креативные женщины села.

За четверть века солистки ансамбля уже перепели сотни песен. Они желанные гости на районных и республиканских мероприятиях, неоднократные участники народных праздников Эл-Ойын,Чага-Байрам. Ансамбль награжден различными дипломами и почетными грамотами.

ЛЮБОВЬ КЕРТЕШЕВА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ НАРОДНОГО АНСАМБЛЯ "КУМУШ": «Я в этом ансамбле не долНАРОДго.Мы стараемся, чтобы ансамбль не потерялся. Все солисты в основном пожилые люди. Я им рада. У них свои семьи, внуки, работа. Они учат своих внуков jанар-кожону».

В этот же день Беш-Озекцы отмечали еще одну дату - 90-летие со дня рождения своего известного земляка Эжера Яимова.

Именно он в свое время популяризировал алтайское традиционное пение – јаҥар, собирал по крупицам фольклор, записывал тексты напевов и все это сохранил для истории. Работая в радиокомитете, он смог записать голоса многих исполнителей jанара и дарил эти уникальные программы радиослушателям.

В торжественной обстановке в сельском доме культуры на вечере, посвященном ансамблю "Кумуш", в адрес коллектива звучало много слов поздравлений. Многие солисты были удостоены медалей за заслуги перед Шебалинским районом. Кроме того, были вручены почетные грамоты и благодарственные письма Госсобрания- Эл Курултай РА. Для гостей и зрителей ансамбль вновь исполнил свои лучшие номера. Ведь в планах у артистов продолжать обучать jанару молодежь, участвовать в фестивалях и конкурсах, и конечно же гастролировать с концертами.

Марина Кулеева