Охоткомитет отмечает свой юбилей

24ohota10 лет исполнилось Комитету по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай. Торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате, состоялось в правительстве региона. За заслуги в профессиональной деятельности многие сотрудники отмечены почетными наградами. В приветственном адресе глава А. Бердников отметил, что их работа - это большая ответственность и серьезные достижения.

С 1-го января 2008 года полномочия РФ в области охраны объектов животного мира переданы субъектам и уже 17 апреля того же года Постановлением Правительства РА создан Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира. Главная его задача - реализация госполитики в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, охраны животного мира. От имени главы региона собравшихся поздравил вице-премьер, руководитель аппарата Правительства Анатолий Донской.

АНАТОЛИЙ ДОНСКОЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЕДИНОГО АППАРАТА ГЛАВЫ И ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Ваша работа на протяжении всех этих лет – это большая ответственность и серьезные достижения. Большое спасибо за самоотверженный труд, в первую очередь, в борьбе с браконьерами и сохранении таких флаговых видов животных РА, как снежный барс и алтайский горный баран (аргали). Оба вида занесены в Красную книгу России, и радует, что в последние годы численность популяций стабильно растет. Вас без преувеличения можно назвать зеленой полицией Горного Алтая, ведь вы бережете и помогаете сохранить самое ценное, что есть у человечества – нашу природу, дикие, нетронутые уголки которой мы просто обязаны сберечь для наших потомков».

Следует отметить особую значимость деятельности Комитета в республике. За 10 лет проделана огромная работа. Ежегодно увеличивается финансирование, за эти годы оно выросло практически на 80%. Сотрудники проводят госучеты животных, их численность, характеристики, ведут мониторинг охотничьих ресурсов. Каждый год из бюджета республики выделяются средства на борьбу с волками. Отдельное направление - сохранение и восстановление популяций редких видов животных, таких как снежный барс и алтайский горный баран, занесенных в Красную книгу России.

АЙДАР ОЙНОШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ОХРАНЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И ВОСПРОИЗВОДСТВУ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА РА: «На сегодняшний день количество охотников в РА составляет более 14 тысяч человек. При слаженной работе охотпользователей, правоохранительных органов и Комитета сохраняется популяция объектов животного мира, выявляются и пресекаются правонарушения законодательства об охоте. Благодаря Правительству РА у Комитета имеется административное здание, введена в эксплуатацию газовая котельная, оснащена материально-техническая база».

В праздничный день состоялось и награждение лучших представителей сферы. Почетного звания «Заслуженный работник охраны природы РА» удостоен председатель Комитета Айдар Ойношев. Почетную грамоту РА получила начальник отдела финансово-экономического, материально-технического и кадрового обеспечения Чечек Бабаева. Также за заслуги в профессиональной деятельности госинспектору Айасу Каташеву вручено Благодарственное письмо Главы региона.

Владимир Попошев