Городской ЦДТ переедет в просторное здание

18gl cdtРешение в интересах детей. Глава региона А. Бердников провел выездную рабочую планерку, в ходе которой осмотрел здание, где после реконструкции разместится Городской центр детского творчества.

Это здании расположено хоть и в самом центре республиканской столицы, но не бросается в глаза в силу того, что находится у самого подножия горы Тугая. Сейчас здесь располагается Министерство труда, социального развития и занятости РА, однако вскоре ведомству предстоит переезд, и освободить его для многочисленных детишек Горно-Алтайска, занимающихся в городском центре детского творчества.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Мы вот искали разные варианты, какие-то не подходили из-за требований Роспотребнадзора, и вот сейчас решение принято кардинальное: выкупить площади у строительной фирмы на Мичурина 2, где можно прекрасно разместить одно из республиканских учреждений, а в этом здании разместить центр детского творчества, это по площади больше, чем существующий по качеству по комфорту, конечно, мы проведём здесь капремонт, здесь есть актовый зал, где можно заниматься хореографией, то есть отличное удобное здание. Я поставил задачу в кратчайшие сроки подготовить документацию по реконструкции и эту проблему мы снимем».

Старое здание ГЦД творчества, старое в буквальном смысле. Оно было построено в 1952 году, как городская школа № 1. Тем не менее, сейчас здесь, а также в нескольких кабинетах 9 школы в различных кружках и секциях занимается более 1 000 ребят, и желающих становится всё больше. Нужно ли говорить о том, что места катастрофически не хватает.

ГАЛИНА ПОПОВА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА г. ГОРНО – АЛТАЙСКА: «Детей, желающих заниматься очень много, конечно же, хотелось бы, чтобы материально - техническая база и условия для детей соответствовали требованиям современного общества, ведь дополнительное образование играет важную роль в развитии детей, в будущей их самореализации в профориентации в будущей успешности детей, поэтому спасибо большое органам власти, лично А.Бердникову за то, что уделяет много внимания развитию допобразования».

Специалисты уже приступили к разработке проектно-сметной документации по реконструкцию здания. Эта работа, а также сама реконструкция, будет завершена в максимально короткие сроки. Особый акцент, по словам А.Бердникова, будет сделан на комфорт детей, а также на обеспечении их максимальной безопасности. «Дополнительные занятия для детей – это одна из наших приоритетных задач, так мы обеспечиваем всестороннее развитие подрастающего поколения, организуем их досуг. Это – то, чему мы должны уделять самое пристальное внимание», - подчеркнул глава.