Снег и гололед ухудшили дорожную обстановку в Республике Алтай

15dtp dorogi

Гололед - как фактор роста ДТП. По данным Госавтоинспекции,  похолодание и выпавший снег привели к увеличению дорожно-транспортных происшествий. Только за последние 4 недели в Республике совершено 20 ДТП. И практически во всех случаях сопутствующим фактором были неблагоприятные погодные условия.

ОЛЬГА ПОЛЬЯНОВА, ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ОГИБДД МВД по РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: «В связи с ухудшением погодных условий на территории РА Госавтоинспекция призывает водителей транспортных средств соблюдать безопасный скоростной режим, соблюдать также дистанцию до впереди движущихся транспортных средств, избегать поездок на дальние расстояния».

Стоит отметить, что помимо гололёда, который в любом случае неизбежен в это время года,  водители сами должны позаботиться о своей безопасности. Необходимо поменять  стиль вождения, а также вовремя подготовить свой автомобиль к зиме.

ИГОРЬ ТАЙПИН, МАСТЕР ШИНОМОНТАЖА: «При наступлении зимы необходимо поменять летнюю резину на зимнюю, а также необходимо поменять масла, все жидкости. От этого зависит безопасность как водителя, а также пешеходов».

За ночь, когда морозы уже доходят до -10,  на дорогах образовывается наледь. Бригады коммунальщиков  ведут активную работу. Расчистку и отсыпку  начинают с  проспекта Коммунистического и улицы Чорос-Гуркина. После спецтехника выходит на горные улицы. А затем уже на  улицы, которые находятся на равнине.

НИКИТА ШЕВЕРЕВ, ДИРЕКТОР МБУ "ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И ЛЕСНИЧЕСТВО": «Все работы у нас идут в плановом режиме. В случае возникновения сбоев,  все жители могут обратиться по горячей линии - это диспетчер города, по телефону: 2-24-35 и непосредственно в Управление коммунального хозяйства: 6-43-33. Все жалобы мы рассмотрим и примем меры».

Содержанием городских дорог занимаются 5 подрядных организаций. ЗАО "Дорожник", "Дормостстрой", "ДЭП-217", а также индивидуальные предприниматели. Всего задействовано более 70 единиц техники, порядка ста операторов, рабочих и машинистов.

Дарья Куликова