932 проверки за 9 месяцев текущего года

23rpnПочти половина из них - внеплановые. Наибольшее количество нарушений выявлено на объектах торговли продуктами питания. Итоги контрольно-надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора подвели на публичных обсуждениях правоприменительной практики.

Подобный формат уже вошел в традицию. Конструктивный диалог между представителями власти, общественных организаций, надзорных ведомств и непосредственно предпринимательства. Публичные обсуждения - это один из этапов масштабной реформы контрольной деятельности, главная задача которой, как подчеркивает Президент страны Владимир Путин, снизить административную нагрузку на бизнес.

В рамках рискориентированного подхода снизилось количество проверок, в то же время - повышается их результативность. В 70 процентах случаев - опасения подтвердились, и факты нарушений установлены. Всего - более четырех тысяч. При этом специалисты Роспотребнадзора не ставят цель - наказать, в приоритете - предупреждение. Однако иногда приходится принимать более решительные действия.

В целом же, ситуация по части санэпидобстановки опасений не вызывает. Указы Президента, которые касаются сохранения здоровья и жизни населения, выполняются. Для этой цели проводится целый ряд мероприятий. Помимо непосредственно проверок, речь идет о семинарах, профилактических рейдах, а также еженедельной информированности Правительства региона.

На встрече рассмотрены вопросы по проведению дезинфекционных мероприятий на предприятиях торговли и общественного питания, а также по мерам профилактики гриппа. Кроме того, все желающие смогли получить индивидуальные консультации специалистов Роспотребнадзора.

Олеся Овсянкина