На коллегии Управления Роспотребнадзора по РА подвели итоги работы за прошедший период года

21rpnВ этот же день сотрудники РПН отправились на спартакиаду, где на собственном примере показали, как спорт важен для поддержания здорового тела и духа.

Главный итог работы службы: удается сохранять стабильную санэпидобстановку. С начала года число инфекционных заболеваний снизилось на 19 %, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Республика Алтай занимает одно из первых мест в России по качеству воздуха, питьевой воды, почвы. Об этом сообщил руководитель управления. Между тем, на коллегии было отмечено, что сотрудники службы выполнили стоящие перед ними задачи.

ЛЕОНИД ЩУЧИНОВ, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РA: «Залогом исполнения наших планов послужило продолжающееся тесное взаимодействие с Главой региона, правительством, министерствами, муниципалитетами. Мы этим и отличаемся от других субъектов, что у нас в работе тесное взаимодействие».

В регионе успешно прошла летняя оздоровительная кампания, своевременно проведены мероприятия по подготовке школ к новому учебному году. Один из актуальных вопросов - меры по повышению качества и безопасности продукции, производимой в республике. За год в ходе надзора исследовано более 5 тысяч проб пищевой продукции. Изъято из оборота 52 партии, объемом 449 кг. Работа будет продолжена.

ЛЮДМИЛА БОРИСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РА: «По показателям фальсификации у нас хорошие результаты. В нашей республике фальсифицированной продукции не производится. Мы исследовали 7 проб продукции, нестандартных проб не выявлено».

За 8 месяцев специалистами РПН рассмотрено около 3 тысяч обращений, проведено более 800 проверок. В числе приоритетных вопросов остается - санитарная очистка и благоустройство территорий. За прошедший период ликвидировано более 10 тысяч несанкционированных свалок. Сотрудники управлений вместе с гражданами выходят на субботники. Личный пример заразителен, отмечают они. Не обходится и без спортивных состязаний.

МАРИНА БУГРЕЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РА: «В нашем коллективе многие люди занимаются спортом постоянно, т.е. спорт для нас это образ жизни. Это не просто слова. На спартакиаде мы доказываем еще раз, что мы занимаемся спортом постоянно. Это мероприятие хорошо тем, что мы в неформальной обстановке общаемся, это хорошо сплачивает коллектив, придает силы и бодрости.
В здоровом теле - здоровый дух. Поэтому своим примером мы доказываем землякам, что заниматься физической культурой и спортом это хорошо».

Сила, быстрота, меткость и ловкость. На стадионе «Спартак» соревнуются специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай. В программе "Спартакиады" 5 видов состязаний: эстафета, прыжки в длину, отжимания, метание дротиков, мини-футбол. Соревновательный момент только подогревает азарт и рвение к победе.

АННА СКОРОХОДОВА: «Мероприятие стало уже традиционным. В этом году оно проводится в третий раз и посвящено значимому события - 96-летию санитарно-эпидемиологической службы России».

Активно поддерживают спортсменов болельщики. В упорной борьбе побеждает команда Центра гигиены и эпидемиологии. Они получают заслуженный кубок, а все участники заряд позитива, бодрости и отличного настроения.

Анна Скороходова