Жители Карлушки пострадали от талых вод

30karlushkaБыли затоплены участок, хозпостройки, цокольный этаж.

В этом году у жительницы Майминского района появилось личное озеро. Оно разлилось по всей усадьбе. Вода в огороде и зашла на цокольный этаж. Участок стал единственным водоотводом для всей улицы.

ОЛЬГА АЛАРУШКИНА: «Мы уже бесперебойно сутки выкачиваем дренажными насосами воду, вызывали ассенизаторы. Мы то пытаемся что-то предпринять, а вода то прибывает».

Дом на Чуйской 1, пожалуй, один из единственных, находящихся в низине. И сюда, из водоотводной трубы, уходит все, что накопилось за зиму. А по ту сторону дороги была свалка снега. С проблемой жители обращались в сельское поселение. Но как выяснилось, эти дома - участки дачного товарищества. И проблемой должен заниматься непосредственно председатель дачного некоммерческого партнерства.

СЕРГЕЙ ШЕВЕРЁВ, ГЛАВА МАЙМИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Необходимо обращаться к председателю своего некоммерческого дачного партнерства, либо по телефону 6-22-22, это телефон единой диспетчерской службы Майминского района, а дальше уже дежурный по своим каналам должен оповестить непосредственно все органы, все структуры, которые будут отвечать каждый за свое».

Сейчас Чуйской подтопление уже не грозит. Вода ушла. Специалисты отмечают, в администрации каждого муниципального образования имеется телефон единой диспетчерской службы. Звонки принимаются круглосуточно. Необходимо назвать свою фамилию, имя, отчество, свой контактный номер телефона и изложить суть проблемы.

Дарья Куликова