"Сокровища пазырыкской культуры" могут стать Объектом Всемирного наследия Юнеско

31belekov Культурный объект Горного Алтая уже попал в предварительный список. Инициатор проекта, председатель комитета Юнеско в нашем регионе и депутат Госдумы Иван Белеков подчеркнул, что соответствующая заявка подана в 2015 году после масштабной совместной работы с ведущими археологами страны, учеными агентства культурно-исторического наследия и специалистами Минкультуры республики и России. Проект также поддержал МИД и лично Сергей Лавров, который, в том числе, является и председателем комиссии по делам Юнеско.

ИВАН БЕЛЕКОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Вот такое решение свидетельствует официальное общественное признание высокой культуры, существовавшей здесь на территории древнего Алтая в период, эпоху с 6 по 2 век до н.э. А этот период мировой истории, культуре классифицируется, как эпоха скифской культуры».

В прошлом году во время рабочей поездки район раскопок на Пазырыкских курганах посетил Глава региона Александр Бердников. Тогда он заручился в поддержке археологов в реализации проекта по музеефикации курганов. Добавим, что для республики это не первый объект всемирного наследия: в 1998 году в Список включили «Золотые горы Алтая», состоящий из Алтайского и Катунского биосферных заповедников, плоскогорья Укок, Телецкого озера и горы Белуха.