В ходе проверок выяснилось, что 17 таксистов не имели водительского удостоверения

10reid gibdd"Автобус, Таксомотор". В ходе специальных профилактических мероприятий сотрудниками ГИБДД РА в течение 2017 года было выявлено 42 технических неисправностей автобусов. Также в ходе проверок выяснилось, что 17 водителей такси не имели водительского удостоверения.

Безопасность пассажироперевозок, будь то общественный транспорт, или такси продолжает оставаться на особом контроле у сотрудников ГИБДД нашего региона. Несмотря на строгие правила и регламенты этого вида деятельности, в ходе рейдовых мероприятий продолжают выявляться как неисправности автобусов, так и грубые нарушения правил эксплуатации автомобилей, таксистами, что может повлечь за собой весьма печальные последствия.

МАКСИМ КНЯЗЕВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ОСОБЫМ ПОРУЧЕНИЯМ ГРУППЫ ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА И ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОТДЕЛА НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД по РА: «Целью данного мероприятия является выявление нарушений лицензионных требований водителями такси при перевозке пассажиров, соблюдение федерального законодательства, регламентирующее организацию перевозок пассажиров, выявление технических неисправностей у транспортных средств на которых осуществляется перевозка пассажиров».

За 2017 год на территории РА зарегистрировано 3 ДТП с участием автобусов, в которых 1 человек погиб и 2 получили ранения. Тщательная проверка таксистов, позволила не допустить подобных происшествий на таксомоторных перевозках.

Добавим, что по итогам рейдовых мероприятий в 2017 году в нашем регионе было проверено 173 водителей, из них 66 автобусов и 50 автомобилей-такси. Выявлено 27 нарушений. К ответственности привлечены 5 водителей автобусов, 2 водителя такси.