В Республике Алтай отметили День матери

26den materiЛюбимая, родная, милая, единственная и все это она мама. Это самый близкий человек, лучший советчик, опора и надежда. Именно мама всегда рядом и поддержит в любой ситуации. В республике сегодня насчитывается более 51 тыс. семей. Ежегодно растет число многодетных семей. Нельзя не отметить и то, что приемных родителей становится все больше. С огромной благодарностью за воспитание детей к матерям всей республики обратились руководители региона.

В зале мамы и их дети со всех уголков республики. Для них звучат пожелания, в их честь звучат лучшие творческие номера. Крепка семья - крепка страна. Сегодня в регионе действует ряд федеральных и республиканских программ.

ИГОРЬ КОРШУНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Поддержка семьи, материнства и детства также находится в зоне особого внимания Главы республики и правительства региона. Одной из наиболее популярных мер поддержки является республиканский материнский капитал, выплаты которого на региональном уровне начались с 2011 года при рождении четвертого или последующих детей в размере 50 тыс. рублей. По поручению Главы республики в 2016 году выплаты были продлены. В настоящее время выдано более 2 000 сертификатов на его получение и уже свыше половины семей реализовали свое право на получение средств».

Самым торжественным моментом праздника стало вручение знаков отличия «Быйанду эне» («Почитаемая мать»). Наград удостоены: мама семерых детей, жительница Чибили Зоя Телекова и Елена Барбачакова из Тондошки.

Здесь же были вручены почетные грамоты и благодарственные письма Государственного собрания - Эл Курултай и молодежного парламента.
Зарядившись позитивными эмоциями от поздравлений и музыкальных продарков, семьи отправились на спортивную площадку. В "Веселых стартах" - каждая команда семья. У всех своя форма с логотипами. Главное в эстафете не просто показать лучшее время, а суметь выступить, как единое целое.

Помимо состязаний команды смогли поучаствовать во флешмобе на необычных ботинках-кенгуу джамп. Свой номер участникам соревнований подарили и юные гимнастки. А самым долгожданным моментом, стало награждение. Общекомандное первое место завоевали городские семьи, на втором месте майминцы и третьими стали турачакцы. Лидерам вручили медали и почетные грамоты.

Марина Кулеева