Сергей Саймин завоевал три золота чемпионата мира

15girevikТри золотых медали с чемпионата мира по гиревому спорту у спортсмена из РА. Представитель нашего региона выступает в соревнованиях в старшей возрастной категории. Самые сильные гиревики из 15 разных стран собрались в Узбекистане.

26-й Чемпионат по гиревому споту по версии международной федерации гиревого спорта проходил в старинном городе Бухаре. 170 участников из России, Узбекистана, Пакистана, Индии, Ирана, Афганистана, Кыргызстана. Сильнейшие спортсмены продемонстрировали свои способности доказывая свое превосходство и добиваясь рекордов. Республику Алтай представлял Сергей Саймин из Акташа Улаганского района. Спортом и гирями он занимался с юности, на профессиональном уровне стал поднимать гири только после шестидесяти лет.

СЕРГЕЙ САЙМИН, ПОБЕДИТЕЛЬ 26-го ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ГИРЕВОМУ СПОРТУ в г.БУХАРА: «Гиревой спорт в мире такой размах берет. Я выступал в трех номинациях. 1-й день толчок длинным циклом двумя руками и одной рукой. 2-й день соревнования по классическому двоеборью толчок двумя руками, рывок одной рукой. Еще получил приз рефери национальной категории».

В нашем регионе гиревой спорт всегда славился своими чемпионами. Иван Немцев, Сергей Вольхин и другие известные тренеры воспитали немало успешных спортсменов. Сейчас гиревики, также продолжают славные традиции своих наставников, проводят турниры, ездят на соревнования и показывают хорошие результаты.

Сергей Саймин с успехом выступает на многих соревнованиях. Интерес к гиревому спорту помогает ему вести здоровый образ жизни, быть в хорошей физической форме и успешные результаты на различных всероссийских и международных турнирах, позволяет на достойном уровне представлять не только Республику Алтай, но и страну в целом.

Марина Кулеева