Шуклин. Рерих. Чорос-Гуркин

15shuklinЧье имя будет носить Аэропорт Горно-Алтайск определит народное голосование.

Илья Захарович Шуклин. Имя этого воина у нас в регионе должен знать каждый. Герой Советского Союза. В великую Отечественную командовал артиллерийской батареей. Воевал на Брянском, Сталинградском, Юго-Западном фронтах. Его подвиг навечно вписан в историю.

МАРИНА КУЛЕЕВА: «У села Перекоповки близ Воронежа в 42 м году шли ожесточенные бои. Командир батареи Илья Шуклин со своими артиллеристами вступил в борьбу с 30 фашистскими танками. Более двух часов шло сражение, старший лейтенант Шуклин подбил 14 танков и уничтожил около ста немцев. Противнику пришлось отходить».

Обычный парень из Горного Алтая своей храбростью и отвагой удивлял окружающих и поднимал дух своим боевым товарищам. Погиб наш земляк в бою в 1943 году. Ему было всего двадцать лет. За образцовое выполнение заданий командования, за мужество и героизм Илье Шуклину было присвоено звание Героя Советского Союза. Его Имя присвоено улице в Горно-Алтайске и городскому лицею № 6. Памяти легендарного земляка, выпускника в школьном музее посвящена специальная экспозиция.

В списке претендентов на присвоении имени горно алтайскому аэропорту и Григорий Чорос-Гуркин. В Горном Алтае считают, что именно этот человек открыл культуру алтайцев миру. Художник, литератор, политический деятель. Основоположник изобразительного искусства Горного Алтая, учился у известного русского художника Ивана Шишкина. Потомок теленгетского хана Конная, представитель рода Чорос. Сегодня статус, который имеет Республика Алтай, – достигнутая цель, которую ставил перед собой Григорий Иванович.

ТАТЬЯНА ПОЛТЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Очень важным является, то, что он думал о судьбе Горного Алтая. Он был председателем алтайской горной думы. Жто орган, который поставил вопрос о создании отдельного региона. Это человек который радел в развитие культуры, образования нашего региона».

"Озеро горных духов", "Хан-Алтай", "Корона Катуни". Его самые известные полотна. Они считаются лучшими произведениями, передающими красоту алтайских гор. Картины алтайского художника выставлялись в знаменитых музеях мира, в том числе в Лувре. Усадьба Чорос- Гуркина в Аносе была своеобразным культурным центром для прогрессивных людей Сибири. Уже в 21 веке в Республике Алтай самым известным и достойным деятелям, литературы, культуры и искусства вручаестя ежегодная государственная премия им. Г.И. Чорос-Гуркина.

Шуклин. Гуркин. Рерих. Эта фамилия философа, художника, мыслителя также в числе великих имен. Николай Рерих родился в Санкт-Петербурге. Пакт Рериха стал первым международным договором по охране культурных ценностей.
Он руководил Центрально-Азиатской экспедицией, во время которой в 1926 году Николай Рерих останавливался в селе Верх Уймоне.
Он мечтал вернуться сюда на постоянное жительство. Рерих писал: «Алтай является не только жемчужиной Сибири, но и жемчужиной Азии. Великое будущее предназначено этому замечательному средоточию».

Древняя земля Алтая окутана множеством сказаний. Где-то здесь Рерих искал легендарную Шамбалу. Иногда называл ее Беловодьем страной, где живут свободные и бессмертные люди. Это вход в другой мир, который люди ищут до сих пор.

Рерих был уверен, что Алтай со времён Атлантиды неразрывно связан с Индией и Тибетом. Белуху он называл «белоснежным свидетелем прошлого и поручителем будущего», запечатлел её на многих полотнах. Наследие Николая Рериха изучают по сей день.

ОЛЬГА ОЛЬХОВАЯ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СИБИРСКОГО РЕРИХОВСКОГО ОБЩЕСТВА г. НОВОСИБИРСК: «Никто об Алтае не сказал так, как сказал Рерих. Он предрек великое будущее этому региону. Он говорил Алтай, Белуха центр Евразии. Алтай это невскрытая сокровищница, музей под открытым небом и придет время когда регион очень удивит весь мир. Именно на Алтае будет построен город будущего, от которого пойдет подлинное духовное знание, которое распространится на весь мир».

Три великих имени. Три человека, которыми по праву можно гордиться. Финальное голосование уже идет самым активным образом. Аэропорт Горно-Алтайска - воздушные ворота в наш край. Чье имя будет увековечено в его названии, зависит только от тех, кто проголосует и выскажет свое мнение. Итоги же станут известны 5 декабря.

Марина Кулеева