В Горно-Алтайске сдали благоустроенный двор по программе «Комфортная городская среда»

11dvoryЗдесь положили не только новый асфальт и газон, но и обустроили парковочные места и игровые зоны для детей. В Горно-Алтайске в доме по проспекту Коммунистическому 8 в этом году сдали первый благоустроенный двор по программе «Комфортная городская среда». На открытии собрались жители дома, строители, общественники и представители администрации города.

Чего здесь только нет: горки, качели и спортивные сооружения, карусели и песочницы для самых юных жителей этого дома. У малышей и детей постарше живущих по проспекту Коммунистическому, 8 появился новый стимул заниматься активным образом жизни, а для остальных жителей обязанность сберечь и приумножить красоту придворовой территории. Теперь здесь и новые парковки, и тротуары, и асфальтовое покрытие, также отремонтированы подъезды.

Отметим, что подготовка реконструкции двора в рамках проекта проходила в несколько этапов. Весной жильцы предлагали свои варианты благоустройства, а затем по итогам конкурса проект вошел в профильную программу. А дальше - полная реконструкция.

Благоустройство дворовой территории, а также строительство детской и спортивной площадки проводилось в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", реализуемого по инициативе партии "Единая Россия". Общий объем финансирования программы в столице региона в 2018 году составляет более 50 миллионов рублей.

Этот двор только начал свое существование, но уже вызывает бурю эмоции. У взрослых - гордость и радость, а у детей, конечно, неподдельный восторг. Теперь это их любимое место для игр.

В дни празднования юбилея города состоялось открытие еще двух дворовых территорий. Теперь у жителей домов по Поселковой 10, и проспекту Коммунистическому, 158 появилось все необходимое для комфортного отдыха вблизи своего дома. Стоит отметить, что комплексное благоустройство продолжается на дворовых территориях восьми домов по улице Алтайской и двора по проспекту Коммунистическому, 78. Кроме того планируется благоустройство пешеходных тротуаров по нечетной стороне между остановками "Площадь Ленина" и "Ткацкая", а также благоустройство набережной реки Майма в районе улицы Алтайской.

Дарья Куликова