В день выборов в РА откроют свои двери 242 избирательных участка

16 07 minВ предстоящее воскресенье страна выберет своего Президента. Сегодня последний день агитации, завтра наступает день тишины. В бюллетене избиратели увидят фамилии восьми кандидатов. В РА к выборам подготовлено 242 избирательных участка. Ресизбирком призывает граждан принять активное участие в голосовании.

Агитационный месяц позади. Дебаты на телевидении и радио, публикации в газетах, Интернет-СМИ, листовки, публичные выступления и любая агитация завтра и в день выборов официально запрещена. Предшествующие голосованию сутки, т.е. 17 марта - День тишины. Избирательная кампания по выборам высшего должностного лица в стране завершается. В РА подготовлены 242 избирательных участка и 191 резервное помещение.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Дорогие друзья, приходите на выборы. Каждый голос важен. Посмотрите, что творится в мире, Россию просто жмут. Поэтому всем прийти до избирательной кабинки и отдать свой голос за того, кого вы считаете нужным, кто больше сделал для страны, кто больше сделает для страны, кто сделал многое для РА и кто свои обещания способен претворить в жизнь, за того и голосуйте».

Избирательные участки полностью оборудованы, в том числе видеонаблюдением. Для удобства населения они находятся на первых этажах зданий. Также по всем госстандартом и санэпиднормам подготовлены резервные помещения с генераторами, в случае отключения электроэнергии. Часть территориальных комиссий оснащены КОИБами -комплексами обработки избирательных бюллетеней. Новшеством выборов-2018 стало голосование по месту фактического нахождения избирателя.

ДМИТРИЙ СТЕПАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РА: «Докладываю вам, дорогие земляки, что все помещения для голосования, 242 в РА, готовы для приема своих избирателей. Приглашаем вас прийти, проголосовать, сделать свой главный выбор на этой избирательной кампании. Действительно, каждый голос важен. Выбираем Президента, выбираем будущее нашей страны».

Своим избирательным правом в республике досрочно воспользовались более тысячи человек. Оно проходило с 6-го марта. В день выборов, 18 марта, в республиканском Избиркоме будет работать телефон горячей линии - 8 (388-22) 2 22 34. По всем вопросам, которые могут возникнуть, можно будет позвонить и по федеральному номеру ЦИК России - 8 800 707 2018.