В республиканском реабилитационном центре открылся специально оборудованный кабинет

18sockabinetНаучиться пользоваться кухонными приборами, приготовить салат и даже самостоятельно одеться. Иногда бывает это сложно сделать детям с особенностями здоровья. В республиканском реабилитационном центре открылся специально оборудованный кабинет социально-бытовой ориентировки. Благодаря президентскому гранту дети-инвалиды имеют возможность постигать азы домоводства.

Десятилетний Кирилл сразу после школы вместе с мамой спешат на занятия в реабилитационном центре. Кабинет социально-бытовой ориентировки по-простому называют мини-квартирой. Здесь есть кухня, столовая, прихожая, холл. Тема сегодняшнего урока - знакомство со специальными приспособлениями, которые в жизни смогут облегчить быт.

Если спецрасческа, лопатка для обуви не очень вдохновили Кирилла, то прихват с длинной ручкой, наверняка бы пригодился ему. Главное - научиться сосредоточиться, собрать все силы и эти необычные приспособления смогут принести много пользы.

Диван, стол, шифоньер, все как дома. Чаще всего без помощи посторонних этим детям сложно обходиться. А благодаря таким предметам все будет намного проще. Еще одна комната, куда чаще всего просятся ребята это кухня. На занятиях здесь всегда царит дружная атмосфера и в воздухе витают ароматы. Педагог учит готовить и пользоваться приборами, они также специальные.
Такие занятия в кабинете СБО очень востребованы. Общественная организация «Благо – Дарю» совместно с реабилитационным центром реализовали проект «Школа социальной адаптации», получивший поддержку Фонда президентских грантов. По плану в год более 150 детей получат новые интересные знания. Самая важная задача проекта – «предоставить возможность ребенку сделать все самому».

Марина Кулеева