Манжерокскому озеру - вторую жизнь

23gl plyagНа знаменитом водоеме открыт пляж после проведения работ по очистке озера и благоустройству прибрежной территории. На эти цели из федерального бюджета было выделено более 70 миллионов рублей.

Село Манжерок, рядом с которым расположено озеро, воспела еще народная артистка СССР Эдита Пьеха. Близость к столице региона и Чуйскому тракту всегда привлекала множество туристов и местных жителей. По словам главы региона Александра Бердникова, озеро необходимо было спасти от антропогенного воздействия и варварского пользования. Была инициирована работа по очистке водоема, разработана программа его реабилитации. Александр Бердников обратился в Правительство России, к руководителю Федерального агентства водных ресурсов Вадиму Никанорову и получил поддержку. Так, проект был включен в федеральную программу, по которой поступило более 70 миллионов на очистку озера.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Идея сделать здесь на озере пляж принадлежит не мне. Я реализовал прямое указание президента В.Путина. Пляж сделать на озере Манжерок В.Путин сказал. Президент сказал: создайте условия для людей, чтобы было хорошо. Не все же могут поехать в Турцию, на Лазурный берег. На море, с детьми. И мы решили создать такой берег здесь на Манжерокском озере».

После завершения работ по реабилитации этого уникального памятника природы здесь в короткие сроки был облагорожен берег, появилась аллея, организованы торговые точки и места общественного питания. Новый пляж оборудован кабинками для переодевания, душевыми, туалетами, беседками, территорией с развлечениями для детей и спортивными площадками с тренажерами.

Вход на пляж абсолютно бесплатный. Плата предусмотрена за аренду шезлонгов, катамаранов и детских аттракционов. На озере будут постоянно дежурить спасатели и медицинские работники. "Сейчас вода еще не идеально светлая и чистая после всех проведённых работ, понадобится время, чтобы все улеглось и отстоялось, но главное уже сделано" резюмирует Александр Бердников.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Пляж Манжерокского озера имеет санитарно-эпидемиологическое заключение все соответствует, можете купаться и не бояться. Сегодня озеро будет жить другой жизнью. В бюджете предусмотрено зарыбление. Весной запустим сазана, карпа. Конечно, это место, где можно будет собраться, отдохнуть, искупаться в теплой воде. В планах веревочный парк, мы закупили катамараны, шезлонги. Чтобы было здесь красиво, нормально и хорошо».

После разрезания красной ленточки участники торжества смогли прогуляться по береговой линии, а все желающие – искупаться в теплой воде Манжерокского озера.

Владимир Виноградов