Хозяйства РА начали закуп семян

14 03 minПодготовка к посевной начинается с семян. Поставщики предлагают уже сейчас запастись материалом, чтобы осенью собрать хороший урожай. Вся продукция должна быть сертифицирована, напоминает Россельхозцентр. Поэтому приобретать семена лучше всего у региональных представителей, гарантирующих качественную продукцию.

Ежегодно хозяйства республики приобретают около 10 тысяч тонн семян зерновых культур для кормовых посевов. На протяжении нескольких лет в республике функционирует региональный склад компании Агросибсервис. Качественный посевной материал закупается в специализированных хозяйствах Алтайского и Ставропольского края.

ЕГОР ЛЕПИХОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ООО "АГРОСИБСЕРВИС": «Данный региональный склад был создан для того, чтобы облегчить поиск семенного материала, и предназначен для небольших крестьянско-фермерских хозяйств, которые нуждаются в небольших объемах - от 1,5 до 5 тонн семенного материала».

На складе только сертифицированная продукция. Централизованная поставка семян позволяет фермерам избежать в дальнейшем нежелательных штрафов за посевы неизвестного происхождения. Специалисты Россельхозцентра проводят на месте повторную сертификацию семян. Каждый покупатель получает документ на соответствие посевным качествам, не проходя дополнительную экспертизу.

АНАСТАСИЯ КИНДЕНОВА, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ ОТДЕЛА СЕМЕНОВОДСТВА ФИЛИАЛА ФГБУ "РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР" по РА: «Каждый приходит, приносит фураж грязный, потому что покупают его на базаре, привозят с Алтайского края семена. Засоренные, мало того зараженные грибами, гельментами. Все это высевается, идет дальнейшее заражение почвы».

Выбор подходящего сорта, доставка крупных партий и дальнейшая консультационная поддержка - специалисты сопровождают фермеров до посевных работ.

ЕГОР ЛЕПИХОВ: «Учитывая, что я сам агроном, будем делать рекомендации по нормам высева, по возможности, во время выездов в районы».

В этом году специалисты рекомендуют соргу сахарную и кормовые бобы в качестве компонентов для сочных кормов и неприхотливую суданскую траву - по прогнозам синоптиков, лето обещает быть засушливым.

Ольга Усольцева