Международный день родного языка отметили в РА

26den yazykaВ Доме дружбы народов собрались представители разных национальностей живущих в нашем регионе. В исполнении артистов стихи и песни на русском, алтайском, монгольском. В программе мероприятия и книжная выставка.

Произведения Пушкина в переводе на алтайский, словари языков народов мира. Международный день родного языка ознаменовали открытием выставки, подготовленной библиотечным обществом РА. "Родной язык душа народа", - эти слова не раз прозвучали из уст выступающих. Среди гостей: ученые, писатели, поэты, учащиеся, представители различных ветвей власти.

ГУЛЬВАЙРА КУЦЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «АССАМБЛЕЯ НАРОДОВ РОССИИ», ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО КАНДИДАТА НА ДОЛЖНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ В.В. ПУТИНА: «По отношению каждого человека к родному языку, можно совершенно точно не только о его культурном уровне, но и гражданской ценности. И это абсолютно верно, потому что язык не только отражает национальную культуру, но и формирует национальный характер, его самосознание.
Особое место в госстандарте общего образования уделяется национально региональному уровню, и если в русским языком есть стабильность и определенность, но с изучением родного языка – здесь все не все так однозначно».

Сохранения родного языка – актуальный вопрос на сегодня. Специалисты отмечают, поможет в этом: продвижение языка в интернете, проведении национальных праздников, печать книг. Антология «Детская литература», изданная в прошлом году в Москве, теперь отправится на полки Республиканской детской библиотеки. В ней произведения на языках разных народов России. Туда вошли работы пяти алтайских поэтов – Александра Ередеева, Таныспая Шинжина, Сурайи Сартаковой, Кулера Тепукова, Бронтоя Бедюрова. На сцене как профессиональные, так и юные артисты нашей республики. В их исполнении стихи и песни на своем, родном языке - русском, монгольском, алтайском, кыргызском.

День родного языка ежегодно отмечается в феврале. В нашем регионе было проведено более 300 мероприятий, посвященных этому событию. Встречи с писателями и поэтами, тематические классные часы, литературные гостиные. Жители региона активно участвуют в них, на родном языке говорят сами и учат этому других.

Анна Скороходова