Открыт новый авиарейс Челябинск - Горно-Алтайск - Красноярск

16reis chlyabinskАлтайские горы стали ближе к Уралу. Открыт новый рейс Челябинск-Горно-Алтайск-Красноярск. Его выполняет авиакомпания "Ямал". Рейсы будут осуществляться дважды в неделю.

Новые направления и новые возможности получили жители республики и других регионов. Аэропорт "Горно-Алтайск" и авиакомпания "Ямал" запустили транзитный рейс: перелет до Красноярска составит всего 1 час 15 минут, до Челябинска 2 часа 20 минут.

Борт канадского производства CRJ 200 вместимостью 50 пассажиров. Самолет дважды в день будет приземляться и отправляться с Горно-Алтайского терминала.

МАРИНА ВОРОНОВА, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК АЭРОПОРТА "ГОРНО-АЛТАЙСК": «Рейс будет выполняться 2 раза в неделю по четвергам и воскресеньям. Вылет из Челябинска по местному времени в 8:00, в аэропорту Горно-Алтайска в 12:20. В течение часа борт здесь и дальше вылетает по маршруту до Красноярска. Возвращается к нам в 16:45 и вылетать от нас в 17:30 по маршруту Горно-Алтайск-Челябинск».

Предыдущий рейс до Красноярска превышал 2 часа, с Уралом воздушное сообщение открыто впервые. Ранее, чтобы добраться до Челябинска по железной дороге, было необходимо около двух суток или лететь с пересадками через Москву.

ГУЛЬНАРА ХАННАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ЧЕЛЯБИНСКА: «Порядка 5 лет я посещаю Республику Алтай, мне очень нравится здесь гостить. Сейчас очень удобно: приезжать на выходные и быть на работе в понедельник».

ЛЮДМИЛА ЯЩЕМСКАЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РА: «Глава РА А. Бердников и правительство республики считают, нужно развивать гражданскую авиацию, чтобы развивать туризм, который на сегодня считается главной отраслью».

Расширение географии полетов. Алтай станет ближе и для других российских регионов.

ОЛЬГА УСОЛЬЦЕВА: «В настоящее время аэропорт "Горно-Алтайск" работает по трем направлениям: Москва, Челябинск и Красноярск. В ближайшее время планируется возобновление рейсов до Казани, Екатеринбурга, Уфы и Новосибирска, и открытие дополнительного рейса до Москвы, что позволит значительно снизить стоимость авиабилетов до столицы».

Ольга Усольцева