Представители РА приняли участие во встрече с руководителем Совета Федерации

08sezd genshinПовышение качества жизни сельских жителей -важнейшая задача государства. Эта тема стала основной на встрече Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с представителями социальной сферы. В Москве побывала и делегация Республики Алтай.

Ежегодно Председатель Совета Федерации собирает сельскую интеллигенцию поговорить о жизни, о насущных проблемах, успехах и достижениях. Каждый раз намечают планы и подводят итоги. Среди участников - сельские учителя, медики, представители учреждений культуры из 67 регионов России. По словам Валентины Матвиенко, решения палаты регионов всегда идут от земли, реалий и конкретики. Она обратила внимание на то, что пока не удается переломить тенденцию убыли населения и сокращения трудовых ресурсов в селе. Кроме этого важной для участников встречи стала информация, что с этого года все мероприятия по устойчивому развитию сельских территорий будут осуществляться в рамках государственной программы развития сельского хозяйства. Правительству рекомендовано увеличить объем финансирования по развитию села. Все поднятые вопросы были интересны и для нашей делегации. От Республики Алтай участниками встречи стали педагог Усть-Канской детской школы искусств Анжела Молчоева и учитель городской гимназии "Гармония" Екатерина Авдюшкина.

ЕКАТЕРИНА АВДЮШКИНА, УЧИТЕЛЬ ГИМНАЗИИ "ГАРМОНИЯ" г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Мне были интересны вопросы образования. Имела возможность встретиться с коллегами из других регионов, услышать об их социальных проектах. Наша республика находится на высоком уровне и наша гимназия тоже».

Выставка лучших социальных практик российского села, выступления и обсуждение проблемных вопросов, участие делегатов в фестивале "София"-2018". Представители нашего региона переняли большой опыт у своих коллег, поделились своими наработками и достижениями. Работая каждая в своей сфере Екатерина Авдюшкина и Анжела Молчоева, активно участвуют в жизни своего села и города. Они организаторы многих социальных проектов.

Как рассказали участницы, встречи наш регион очень активно работает для развития сельских территорий. Это касается строительства новых школ, детских садов, ФАПов. Анжела Молчоева поделилась радостью от ремонта и реконструкции сельских домов в Усть-Канском районе. О важности организации досуга, в каждом сельском поселении. Учитель Екатерина Авдюшкина отметила, что в последнее время власти региона уделяют большое внимание развитию сферы образования.

Сегодня развитие села во многом зависит как от властных структур, так и от каждого жителя в отдельности. Сейчас после поездки у участниц встречи появились интересные идеи, и они уверены, что только объединив неравнодушных людей можно сделать жизнь лучше и разнообразнее.

Марина Кулеева