Дню рождения общественно-политического деятеля была посвящена программа в Национальном музее

15muzei blogГлавным событием, которой стало открытие выставки одной картины Чорос-Гуркина - "Катунь".

Большую работу, проделанную во благо совего народа и процветания маленького уголка России, одним человеком - трудно переоценить. Великий сын своего народа - это звание по праву принадлежит Григорию Ивановичу Чорос - Гуркину. Сотни людей пришли в музей в день его рождения, чтобы прикоснуться к творчеству мастера из Аноса.

В зале с картинами кисти Гуркина в этом году появилась новая. На ней изображена бирюзовая Катунь. Глава Республики Алтай Александр Бердников так прокомментировал это знаменательное культурное событие на своей странице в Facebook.

«Это произведение написано 90 лет назад и передано в дар нашему музею Сергеем Шаповаловым, внуком советского писателя Льва Сергеевича Овалова, который находился в литературной экспедиции на Алтае в 30-х годах прошлого века и встречался с художником.
Картина впервые экспонируется в музее и открыта для всех ценителей творчества Г.И. Чорос-Гуркина».

Гости музея во время выставки узнали много интересных фактов об этом пейзаже.

Картину, написанную Гуркиным, оценило и современное поколение художников горного Алтая. Своим опытным глазом, мастера предположили, что это картина является этюдом.

Посмотреть картину, которая долгое время была недоступной широкому кругу зрителя, можно в национальном музее в любое время.

Работы Чорос-Гуркина это национальное достояние и должны быть доступны каждому. В день рождения Чорос-Гуркина все желающие смогли посетить мастер - классы по живописи, по изготовлению войлочных картин, обучиться технике рисования на воде.
В этот же день в стенах музея состоялась и церемония вручения Общественной премии имени Гуркина. Победителем, которой в этом году стал факультет алтаистики и тюркологии ГАГУ.

Отдать дань уважения и памяти выдающему сыну Горного Алтая стало уже доброй традицией. Имя живописца увековечено. Оно прсивоено улицам и скверу в столице региона. Именем Гуркина назван колледж культуры и искусств, Аносинская средняя образовательная школа. В 2020 регион отметит 150-летие со дня рождения великого общественного деятеля Горного Алтая, уже принято соответствующее распоряжение Правительства Республики Алтай и уже объявлен сбор предложений общественности по проведению юбилейных мероприятий.