Дети рисуют ТВ

17risunkiЧто остается за кадром. Увидеть работу тележурналистов и окунуться в творческую атмосферу, смогли учащиеся не только городских школ, но и из районов нашей республики. Свой взгляд на телевидение и Радио смогли представить участники конкурса "ГТРК глазами детей". Его итоги поведут 21 ноября во Всемирный день телевидения.

На экскурсии в ГТРК побывали ребята из городской гимназии №9 и коррекционной школы для детей с нарушением слуха. Их интересует все - от программы, в которой записывают голоса, до точного времени выхода в эфир.

ЗИНАИДА ТОРБОКОВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЖУРНАЛИСТ РА, ВЕДУЩАЯ ПРОГРАММ РАДИО: «Да, нас слушают, у нас свои слушатели есть, которые всегда по телефону говорят, делятся своими впечатлениями».

Не только увидеть, но и самим попробовать записаться, обработать и отслушать уже готовый материал.

Вслед за радио - телевидение. Работа корреспондентов в специальной ТВ программе, особенно, заинтересовала ребят из Усть-Канской средней школы. Ведь они намерены, уже в скором времени запустить свой канал.

АЙСУРА ТЫСОВА, КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ 5А КЛАССА УСТЬ-КАНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ: «Приехали специально с целью посмотреть и дальше развить свое школьное ТВ. Сейчас думаем, что это очень актуально».

Какой же эфир без репортажа. Монтажная. Именно здесь собирается, готовится и осматривается материал, прежде чем его покажут в эфире.

Заглянули ребята и в видеотеку ГТРК. От радиокомитета до телерадиокомпании, специалисты собирают и хранят радио и телепрограммы.

И самое главное - студия. Здесь у ребят появилась уникальная возможность на несколько минут стать телеведущими и узнать несколько секретов, в частности как, читают дикторы, и что такое прокеить картинку. Вопросов было много и столько же идей появилось у ребят для личного творчества.

На самом деле творческая фантазия может быть безграничной. Свой взгляд на телевидение ребята представили на конкурсе "ГТРК глазами детей". Его итоги поведут 21 ноября во Всемирный день телевидения.