Горно-Алтайску - 90

10den gorodaВ честь праздника в столице прошел ряд масштабных мероприятий. Торжественная часть в Национальном театре, парад первоклассников на центральной площади, выставка национальных культур и спортивные состязания.

Торжественное собрание по случаю 90-летия города прошло в национальном театре. Выступая от имени главы региона Александра Бердникова, первый вице-премьер Наталья Екеева отметила, у Горно-Алтайска богатая и славная история, в которую вписано немало звонких имен и героических страниц. Сейчас Горно-Алтайск – красивый и развивающийся современный город. Десять лет назад сюда пришло «голубое топливо», построены стадион «Спартак», Национальный драматический театр, современный музей, Центр спортивной акробатики. В полную силу работает открытый после реконструкции аэропорт, налажено прямое авиасообщение с Москвой и другими городами России.

Сегодня Горно-Алтайск – это динамично развивающийся и идущий в ногу со временем город. Он становится все более красивым, уютным, сохраняя статус одного из самых экологически чистых и зеленых городов России. Совместными усилиями муниципальной власти и горожан, а также при особой поддержке руководства нашей страны и руководства региона благоустраиваются его улицы и дворы, создаются необходимые условия для комфортной жизни людей.

В рамках торжественного мероприятия были вручены награды. Почетное звание «Заслуженный учитель Российский Федерации» присвоено Павлу Клепикову. Почетными грамотами президента награждены Евгений Красиков и Владимир Торбоков. Благодарностью главы государства Тамара Стрельцова и Светлана Карамян. Орденом «Тан чолмон» награжден ветеран труда Владимир Неустроев. Почетное звание «Заслуженный художник Республики Алтай» присвоено Светлане Козловцевой, а премия имени Алексея Калкина народному художнику Республики Алтай Игнату Ортонулову.

1250 - такое количество первоклассников вместе горожане не видели даже 1 сентября. Парад, открывший праздничный день, собрал всех, кто пришел поздравить Горно-Алтайск с юбилеем. По инициативе Администрации города парад первоклассников проводится уже во второй раз. Для главных героев шествия это один из самых важных и волнительных моментов первого года в школе.

Первоклашек пришли поддержать близкие и родные. Многие стояли вдоль проспекта, а часть родителей шли с ребятами в колонне. Парад первоклассников встречали руководители города, представители республиканского правительства и парламента региона. С приветственным словом к ребятам обратилась Глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова, поздравив ребят с праздником и пожелав им успехов в учебе.

В праздничном марше участвовали дети из всех городских школ, отдельная яркая колонна была организована республиканской школой- интернат имени Жукова. Парад первоклассников пользуется большой популярностью, количество участников по сравнению с прошлым годом выросло. Организаторы планируют, что шествие станет доброй традицией и в последующие годы.

Мастер-классы, выставки, кулинарные шедевры и творческие номера. Выставка национальных культур «Горно-Алтайск — наш общий дом» прошла в центральном парке. В рамках празднования Дня города она проходит ежегодно.

Русская, алтайская, казахская, польская, немецкая, татарская, якутская, и еще много других культур было представлено на выставке. Каждая раскрывает традиции и особенности своего этноса, фольклорное богатство, национальные костюмы и кухню.

Изобразительное и прикладное творчество. На стенде русской культуры дети могли сами смастерить себе Вебскую куклу. Оберег для семейного очага, символ благополучия и удачи.

Бешбармак, дергом, чак-чак, мясные деликатесы, разнообразные виды сыров и сладостей. Это получился настоящий гастрономический фестиваль. Продегустировать национальные блюда мог каждый. Участники отмечают, что количество гостей на выставке с каждым годом растет.

Выставочная аллея центрального парка на несколько часов превратилась в тропу дружбы народов. На протяжении нескольких часов разные этносы продемонстрировали всем гостям праздника насколько разнообразна культура народов, проживающих в республике Алтай. Руководством Горно-Алтайска всем участникам выставки «Горно-Алтайск – наш общий дом» были вручены дипломы.

Выставка животных Мой добрый друг- пожалуй, самое трогательное мероприятие праздника. Владельцы питомцев смогли показать все способности своих домашних любимцев. Собаки различных пород, коты, ежики, хомяки. На выставке были представлены самые разные, даже экзотические виды.

Одновременно на нескольких площадках проходили мастер- классы для детей, показательные выступления, выставки художников и выставки архивных документов. Также свои стенды представили и образовательные учреждения города. А на сцене развернулся большой танцевальный праздник. Ребята из разных творческих групп показали гостям свои яркие творческие номера.

В это же время в сквере им Г.И.Чорос-Гуркина прошло подведение итогов традиционной выставки Осенний калейдоскоп. Участники- это школы города. Над каждой экспозицией кропотливо работали учителя и дети. Выставочные подделки были изготовлены из цветов, декоративных кустарников , овощей и фруктов. Выбрать победителя было очень сложно, отметили жюри конкурса.

Второе место в выставке Осенний калейдоскоп досталось городской школе №8, третье место получила творческая группа из 7ой школы. Всем участникам конкурса были вручены дипломы и подарки.

Праздничная программа продолжилась народным фестивалем Танца и песен, который проходил на главной сцене центральной площади. Фестиваль "Душа народа" объединил около 50 творческих коллективов города. Каждый номер неповторим по своему национальному и музыкальному колориту. На фестивале выступали как дети, так и взрослые. Ансамблю «Печки- лавочки» в этом году исполняется 20 лет, и в ближайшее время планируют провести сольный концерт. Они постоянные участники не только республиканских, но и межрегиональных фестивалей.

Тысячи горожан и гостей столицы посетили мероприятия , посвященные юбилею Горно-Алтайска. 13 площадок с множеством выставок, спортивных состязаний и выступлений. На торговых площадках посетители праздника могли не только приобрести изделия народного промысла, но и несомненно, надолго получили заряд положительных эмоций.