Завершает свою работу проект "Кайчи - хранитель традиций народов Алтая"

30kaichiФинальным этапом стал гала-концерт на родине знаменитого сказителя Алексея Калкина - в селе Ябоган.

Один из древнейших видов искусства. Кай. Далеко не каждый сможет передать сюжеты эпических произведений ритмически организованной речью. Да и тех, кто справляется с такой задачей не всегда можно назвать кайчи. Им должен быть человек одаренный, от природы обладающий хорошей речью, памятью и талантом - донести до слушателей всю красоту героического сказания, обязательно - гортанным пением. Один из самых известных кайчи - Алексей Калкин. В Ябогане, где жил народный сказитель, завершается масштабный проект общественной организации "Алтын казык - Полярная звезда".

АЛТЫНАЙ МАТИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЛТЫН КАЗЫК - ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА": «Проект объездил всю республику. Мы нашли самых одаренных детей, интересующихся детей, которые хотят знать наши сказки наши традиции, обычаи. Кайчи - это действительно хранитель традиций».

Проект "Кайчи - хранитель традиций народов Алтая" выиграл Конкурс Фонда президентских грантов. За полгода мастера горлового пения объездили всю республику. Сначала анализ и опрос. Насколько дети знают героев эпоса, а дальше - обучение, мастер-классы и, кончено, выявление самых талантливых. Своего, рода, продолжателей древнейшего искусства. 10 способных ребят, средний возраст которых всего 10 лет. И теперь готовятся выйти на одну сцену со своими наставниками.

Наставления и пожелания большого и светлого будущего. В подарок - топшур, который должен сопровождать истинного кайчи на всех выступлениях.

На заключительном гала-концерте творческие номера и от участников уникального проекта, так и от гостей, среди которых известные исполнители не только Горного Алтая, но и гостей с Камчатки и Японии.

Добавим, проект по сохранению традиций алтайского кая - это не только выявление новых талантов, это и диалог между молодыми и уже заслуженными мастерами горлового пения. Кроме того, он призван привлечь внимание общественности к проблемам развития древнейшего искусства тюрков.

Олеся Овсянкина