В РА отметили День семьи

24den semiЧествование семейных трудовых династий и награждение почетным знаком "Быйанду эне". В Республике Алтай отметили День семьи. В программе празднования были полезные мастер-классы, выставка семейных реликвий, экскурсия в ботанический сад, творческие выступления. В этом году гостей встречали в Шебалинском районе.

Каждый год на праздник приезжают семьи со всех районов. В этот раз гостей встречают шебалинцы. На торжественном открытии хозяева приветствовали семьи по всем законам алтайского и русского гостеприимства, угощая хлебом-солью и чегеном с боорсоками.

Поддержка материнства, детства и отцовства - один из главных приоритетов социальной политики в регионе, не раз отмечал Глава Республики Алтай Александр Бердников. Постоянно совершенствуется нормативно-правовое обеспечение, оказывается социальная поддержка семьям особых категорий, установлены социальные гарантии, субсидии и компенсации. По поручению Главы Республики в 2016 году продлен срок действия республиканского материнского капитала. На данный момент более тысячи семей воспользовались этими средствами и оформили 1994 сертификата.

РОМАН ПТИЦЫН, и.о. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Разрешите от имени Главы РА Александра Бердникова поздравить вас с этим праздником. Мы этот день так масштабно отмечаем в 5 раз. Отмечаем каждый раз в новом МО, чтобы это было интересно, поучительно. Хочется, чтобы вы провели этот день интересно, получили новые знания, загорелись новыми идеями, приобрели новых друзей».

Всех участников и гостей праздника приветствовали члены правительства РА, глава администрации Шебалинского района и министр труда.

АДАР СУМИН, МИНИСТР ТРУДА, СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ и ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РА: «Сегодня президент РФ В.Путин подписал ряд указов. Целая программа посвящена государственной семейной политике. Он объявил десятилетие материнства, отцовства и детства. Сегодня на ваших примерах хотим рассказать о семьях-хранителях традиций, которые у нас есть, чтобы подрастающее поколение учились правильному образу жизни, создавали семьи».

За рождение и полноценное воспитание восьмерых детей знаком отличия «БЫЙАНДУ ЭНЕ» («ПОЧИТАЕМАЯ МАТЬ») с вручением сертификата на холодильник наградили Фаину Саламову - из села Каярлык и мать пятерых детей Любовь Мендину из Кара-Кобы Онгудайского района. Председатель Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Наталья Никитенко вручила благодарственные письма Светлане Крестьяновой и Надежде Тенгерековой.

Далее на сцену были приглашены семейные династии, воспитавшие своих детей достойными членами общества, которые внесли свой неоценимый вклад в развитие культуры, здравоохранения, образования, сельского хозяйства нашего региона. Семья Байдановых, Хабибуллиных, Юрченко, Купиных, Болмазовых, Толоевых, Типикиных, Белошист, Черниковых и династия педагогов из Кош-Агачского района Нурсалиевых.

КАЗЫРБЕК НУРСАЛИЕВ, ВЕТЕРАН ПЕДАГОГИЧЕКСКОГО ТРУДА: «У отца три брата, 2 сестер учителя. Общий трудовой стаж более 400 лет. Отец участник войны тоже работал учителем. Самый главный секрет семейного счастья - любовь».

На различных площадках прошли выставки, особенно зрителям было интересно увидеть уникальные семейные реликвии. Взрослые и дети участвовали в чайной церемонии с алтай-талканом, плели накосные украшения и лепили из глины посуду. Мастер-классы по гончарному делу, бисероплетению, изготовлению картин из соломки, также вызвали большой интерес.

Еще одно увлекательное путешествие у участников праздника было в ботанический сад в с. Камлак. Семьи с удовольствием общались друг с другом, знакомились и обогащались новыми знаниями. Среди участников и семья Хабибуллиных из Майминского района. Они известны своими творческими достижениями, дочери, сыновья и внуки играют на музыкальных инструментах и являются солистами ансамбля "Элмар".

АННА КУЗНЕЦОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СЕМЕЙНОЙ ДИНАСТИИ ХАБИБУЛЛИНЫХ, СОЛИСТКА АНСАМБЛЯ "ЭЛМАР": «Мне все интересно. Очень радуют такие мероприятия. Они заставляют чувствовать, что мы ячейка общества. Это так приятно, что пропагандируется семейная жизнь. Сейчас много разводов. Это мероприятие - очень позитивное».

Сегодня в республике Алтай проживает более 51 тысячи семей из них 7 754 многодетные. Ежегодно растет число многодетных семей. За последние 6 лет их количество возросло на 2813 семей. Также отмечается положительный рост демографии в нашем регионе. Республика Алтай по рождаемости входит в пятерку лидеров в РФ. Чествование семей завершилось праздничным концертом, подарками и чаепитием.

Марина Кулеева