Наши самбисты завоевали 5 медалей чемпионата страны

15 03 minБолее тысячи участников из 50 регионов страны. В Хабаровске завершился Чемпионат России по самбо среди мужчин и женщин. Наши земляки успешно выступили на всероссийском первенстве. В боевом самбо спортсмены завоевали 5 медалей различного достоинства.

1 золотая, 1 серебряная, 3 бронзовых медали - с такими результатами наши самбисты вернулись с Чемпионата России. В Хабаровск приехали более тысячи участников из 50 регионов страны. РА представляли 15 спортсменов. По итогам трех дней соревнований - у нас 3 место в общекомандном зачете по боевому самбо. Впереди только Дагестан и Белгородская область.

ГЕННАДИЙ ЯЙТАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ШКОЛЫ ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА РА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РФ: «У нас команда была составлена из молодых и опытных спортсменов. На сегодняшний день это соревнование показало, что опытные спортсмены реально дают результаты».

Обладателями 3-х бронзовых медалей стали Игорь Казанин, Рустам Конзошев и Руслан Кудюшев. Второе место у Эжера Енчинова. Он проиграл спортсмену из Московской области. По словам серебряного призера, это его 12-й чемпионат и один из самых сложных. За это время этот вид спорта уже плотно вошел в его жизнь.

ЭЖЕР ЕНЧИНОВ,ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО БОЕВОМУ САМБО: «Лет 5 назад думал прекращать, сейчас не знаю даже, года два еще поборюсь, а там видно будет».

Самбисты - мастера проведения болевых приемов из всех положений. В этой борьбе собраны самые эффектные приемы из всех видов единоборств. И лучшим в этом, чемпионом России второй год подряд становится Родион Асканаков.

РОДИОН АСКАНАКОВ, ЧЕМПИОН РОССИИ ПО БОЕВОМУ САМБО: «4 марта в Хабаровске проходил чемпионат России по самбо там я выступал в 52 кг. Первый круг выиграл чисто технически, второй –тоже. На третьем за выход в финал боролся со спортсменом из Казани. И в финале боролся с тувинцем, тоже выиграл удушающим приемом».

По итогам этого чемпионата Эжер Енчинов примет участие в европейских соревнованиях в Афинах, а Родион Асканаков будет защищать честь страны на мировом первенстве в Бухаресте.