Общественная палата РА проводит слушания по внесению изменений в пенсионное законодательство

06pensiiКакова необходимость увеличения продолжительности трудоспособного периода жизни населения и для чего нужна эта мера? Общественная палата РА проводит слушания по внесению изменений в пенсионное законодательство. Кого это коснется, сохранятся ли льготы и почему этот вопрос важен каждому россиянину?

Внесение изменений в пенсионное законодательство. Этот вопрос сегодня один самых широкообсуждаемых в обществе. Необходимость повышения пенсионного возраста назрела уже давно, отметила председатель ОПРА Татьяна Кончева. Анализ ситуации показал, что дальнейшая отсрочка может привести к разрушению финансов страны и обречет ее на экономический и технологический коллапс. Регионы уже выразили свою точку зрения, высказали все ЗА и ПРОТИВ.
ТАТЬЯНА КОНЧЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РА: «Главная цель изменения пенсионного законодательства - повышение размера пенсий с индексацией выше инфляции. Однако это возможно сделать, только имея необходимые финансовые источники. Бюджет нашей страны на этот год составляет 15 трлн рублей, из этой суммы на пенсионную систему государство тратит 8 трлн ежегодно, т.е. фактически 53 %».
По итогам ранее проведенных слушаний свои предложения общественники РА направили в Общественную палату РФ. И практически все они, стоит отметить, нашли свое отображение в крайнем обращении Президента страны. В России из 146 млн человек, 46 млн - это пенсионеры, т.е. фактически каждый третий. А к концу 19-го года на 5 пенсионеров будет приходиться всего 6 работающих.
ОЛЬГА НОВИКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКЕ ОП РА: «Объявлено Правительством и Президент говорил о том, что будут приняты и административные меры вплоть до уголовной ответственности работодателей за то, чтобы лиц предпенсионного возраста не увольняли и не отказывали им в принятии на работу».
Новая система не просто защищает интересы людей предпенсионного возраста, а дает им социальные гарантии, в частности, на повышение квалификации. Скорректированные параметры значительно смягчают пенсионное законодательство. Женщины смогут уйти на пенсию в 60 лет, а не в 63, как предполагал изначальный проект. У мужчин остается - 65. Для тех, кому выход на заслуженный отдых предстоял в ближайшие два года, устанавливается право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Предусматривается и сохранение льгот для многодетных мам, некоторым категориям сельских жителей, коренных малочисленных народов, проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
ЭМИЛИЯ ЕКЕШЕВА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА: «Эти разъяснения подтвердили важность вопросов защиты семьи и материнства в нашей стране. Сохранение льгот - очень серьезная поддержка государства я считаю».
Свои поправки предлагает и Объединение организаций профсоюзов, которое стоит на защите интересов занятого и трудоспособного населения. Профсоюз имеет четкую позицию: необходимо снять все риски, наглядно установить все расчеты, заняться ликвидацией серой занятости, созданием рабочих мест.
АНДРЕЙ ИЩЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ РА: «Сегодня профсоюзы пошли двумя путями. Вся страна бурлит и проводит митинги, пикеты, но параллельно идет сбор предложений. Т.е. хорошо и здорово, что В. Путин снял определенную напряженность».
Возвращаясь к людям старшего поколения, стоит сказать и об увеличении срока предпенсионного возраста с двух до пяти лет. На слушаниях было отмечено, что они более ответственны, преданы своему делу и предприятию, не говоря уже о профессионализме и опыте.
ВИКТОР ЗАТЕЕВ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РА: «Я тоже руководитель, у меня в организации работает около 200 человек. Самый возрастной у меня работник 81 год и я молю Бога, чтоб он поработал в моей организации как можно дольше, потому что это очень добрый, честный, порядочный, энергичный человек».
Повышение пенсионного возраста планируется начать с 1 января 2019-го года, поэтапно. Преобразования не коснутся и тех, кто получает страховые пенсии по социальным мотивам. Например, женщин, у кого на воспитании ребенок-инвалид, родивших пять и более детей, а также инвалидов по зрению 1-ой группы и некоторых других категорий граждан. Новая система должна обеспечить достойное качество жизни и иметь человеческое измерение.

Владимир Попошев