«Судебные приставы-детям»

03pristaviВ рамках благотворительной акции юным жителям региона из социально незащищенных семей были вручены подарки к новому учебному году. Трое учащихся школ города получили канцелярские наборы, тетради и одежду.

Ежегодно судебные приставы совместно с уполномоченным по правам ребенка помогают собрать детей к новому учебному году. Их родители лишены родительских прав, а опекунам зачастую трудно в одиночку собрать ребенка в школу. Дарья Сиворонова с мужем воспитывают внучку. В этом году девочка идет в 6 класс. По ее мнению, такие акции служат большим подспорьем семье.
А в семье Соурчаковых праздник - в этом году внучка Олеся впервые сядет за школьную парту. По этому случаю ей вручили набор первоклассника. Здесь все необходимое для учебы: Линейки, карандаши, тетради, одежда и это лишь малая часть. Будущая школьница призналась, что любит рисовать, поэтому сразу обратила внимание на карандаши.
Сегодня в производстве республиканской службы судебных приставов находится более 1 700 исполнительных производств по взысканию алиментов. Акция «Соберем ребенка в школу», по мнению приставов, должна привлечь внимание общественности к проблеме неуплаты алиментов.
ЕЛЕНА ТУНДИНОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ - ЭКСПЕРТ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ УФССП по РА: «С начала год в отношении 133 должников возбуждены уголовные дела, 1257 гражданам ограничено право на выезд за пределы РФ, порядка 600 копий документов направлены в бухгалтерию для удержания алиментов из зарплаты должников, на 188 человек составлены административные протоколы».
А накануне нового учебного года детям наказ - от взрослых традиционный наказ: хорошо учиться. С полным портфелем и с чувством того, что о них думают и заботятся, это будет намного проще.

Дарья Куликова