В России подведены итоги ежегодных учетов снежного барса

25bars uchetВпервые мониторинг редкого хищника проводился по единой методике. Ученые вносят в базу данных только тех животных, которых зарегистрировали фотоловушки. В Тыве, Хакасии и на Алтае специалисты насчитали 61 особь снежного барса. Ольга Усольцева о том, как проходили учеты на территории нашей республики.

С февраля по март в трех сибирских регионах прошли учеты снежного барса. Полномасштабный мониторинг проходит в России в третий раз. И только в этом году по единой методике. Специалисты Тывы, Хакасии и Алтая обследовали места обитания ключевых группировок снежного барса и сибирского горного козла - основного объекта питания хищника.

АЛЕКСАНДР КАРНАУХОВ, СТАРШИЙ КООРДИНАТОР ПРОЕКТОВ ВСЕМИРНОГО ФОНДА ДИКОЙ ПРИРОДЫ (WWF): «Радует, что барсов становится больше, чаще отмечаются самки с котятами. Каждый год фиксируем практически во всех группировках. Причем количество выводков не снижается: или стабильно, или увеличивается».

Сведения о каждой особи занесены в единую базу. По данным экспертов Всемирного фонда дикой природы: в России насчитывается 61 снежный барс, из них 38 взрослых и 23 котенка. Фотоловушки зафиксировали 10 барсиных семейств. Своеобразный рекорд установлен в Республике Алтай.

АЛЕКСЕЙ КУЖЛЕКОВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК САЙЛЮГЕМСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА: «Были получены уникальные снимки самки с 4 барсятами. Это первый уникальный кадр, полученный в РА и самка с барсенком. Можно сказать, что на территории РА, на территории Аргутского кластера, возобновляется популяция снежного барса, утерянная в 90-е-2000-е гг».

Десятки специалистов природоохранных учреждений и сотни километров по горным вершинам в поисках следов и новых кадров снежного кота. В мониторинге задействованы местные жители. Охотники из отдаленных сел проверяют фотоловушки на самых труднодоступных участках обитания редкого хищника.

МЕРГЕН МАРКОВ: «Если на камере нет снимков снежного барса, мне не хочется идти проверять следующую - настроение падает. А если фотоловушка сняла ирбиса, да еще и с котятами - появляется азарт. Бегу к следующей камере, ищу следы, определяю новые места для установки регистратора».

В 2017-ом эксперты говорили о 43-47 особях, в этом году автоматическими камерами зафиксирован 61 ирбис. В Республике Алтай - 35, в Тыве - 17 и 9 - в Бурятии. Фактически, барсов больше: не все территории охвачены сетью фотоловушек. Специалисты, занимающиеся их изучением, такая же редкость, как и сами снежные барсы.

Ольга Усольцева