Соревнуются юные натуралисты Горного Алтая

13konkurs"Юный исследователь природы Алтая". В Горно-Алтайске состоялся республиканский этап конкурса натуралистов. Более 30-ти учащихся представили свои работы. Основными темами стали изучение, сохранение природы и культурного наследия Горного Алтая. Лучшие исследовательские труды направят уже на Всероссийский этап конкурса.

32 юных натуралиста со всех районов и Горно-Алтайска готовы не только исследовать родную природу, но и защищать ее. Участники конкурса "Юный исследователь природы Алтая" собрались в республиканском центре дополнительного образования.
Данный конкурс проводится более 10 лет. Всего в этом году в нем приняли участие 68 обучающихся, лучшие презентовали свои работы на очном этапе.

АНАСТАСИЯ МАЛКОВА, КАНДИДАТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, МЕТОДИСТ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: «Работы в этом году довольно высокого уровня. Все требования, которые в положении были указаны ребята соблюдали, и я думаю, что сегодня у нас будет очень много грамот, призовых мест».

Самые юные исследователи - дети в возрасте от 5 до 10 лет. Для них в этом году появилась специальная секция «Я-исследователь». Помимо нее есть и другие, но для детей постарше: «Юный исследователь окружающей среды», «Моя малая Родина», «Вода -источник жизни». Ребята углубленно занимаются научной деятельностью, затрагивают интересные и актуальные темы. Некоторых волнуют вопросы здоровья человека, зоология, ботаника и экология растений, а кто-то занимается изучением традиций народов Алтая.

ВИКТОРИЯ АБРАШЕВА, УЧАЩАЯСЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГИМНАЗИИ им. В.К. ПЛАКАСА: «Тема моей работы «Народная поэзия в свадебных обрядах алтайцев». Я приготовила эту работу после того, как у моей сестры была свадьба. Я заинтересовалась данной темой. Мне было достаточно сложно, я готовила эту работу около полугода».

Такая работа требует много времени, но помогает детям развиваться и концентрироваться на чем-то одном, отмечают специалисты. По итогам презентаций конкурсных работ лучшими исследователями природы Алтая стали: Кирилл Мерзляков, Екатерина Суртаева, Владлена Боброва, Валерий Бархатов, Вадим Храмцов, Ирина Емельянова. Работы этих ребят будут отправлены на заочный этап уже всероссийского конкурса юных исследователей своей родины.

Анна Скороходова