Благодаря им в республике не зафиксированы вспышки инфекционных заболеваний

01rpnВ рамках празднования юбилейной даты санитарная служба проводит череду официальных мероприятий. В Роспотребнадзоре состоялась научно-практическая конференция: клещи, чума и влияние ракетно-космической деятельности - комплексные исследования научно обоснованы.

95 лет на страже здоровья и благополучия жителей региона. Санитарные врачи отмечают юбилей службы. Нас не ждут с распростертыми объятиями ни предприниматели, ни в образовательных учреждениях, говорят они. Благодаря настойчивости сотрудников Роспотребнадзора в республике не зафиксированы вспышки инфекционных заболеваний.

ЛЕОНИД ЩУЧИНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РА: «За 10 лет выявили, устранили 112 699 нарушений. Если бы они имели место - были бы вспышки, опять бы прославился Горный Алтай».

Эпидемиологическая опасность возникла во время паводка 14-го года. Теоретически около 60 заболеваний могли получить массовое распространение. Санитарные врачи провели вакцинацию только от трех, основываясь на анализах проб воды. Бубонная чума в Кош-Агаче. Случай заражения человека от инфицированного сурка. И здесь оперативное реагирование. Создан штаб, проведена вакцинация жителей района. Исследования природного очага ведутся более 50 лет. Носители - грызуны, переносчики - эктопаразиты. В этом году впервые возбудитель инфекции выделен у клещей.

АЛЕКСАНДР МИЩЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА АЛТАЙСКОЙ ПРОТИВОЧУМНОЙ СТАНЦИИ: «Очень велика эпидемиологическая опасность: сурок пал, труп остывает, его таскают хищные птицы и пр. А клещи, блохи, вши - все это живое, и они сидят, ждут, когда мимо пройдет кто-то живой, обладающий высокой температурой».

Проводится полевая дезинсекция биологическим препаратом безопасным для грызунов - погибают только паразиты. Комплексный подход, основанный на науке - во всем. Влияние ракетно-космической деятельности на здоровье жителей региона основано на результатах исследований Пермского научного центра. Клинические обследования жителей районов падения ступеней показали: продукты трансформации гептила в организме не превышают установленных норм, специфических патологий не выявлено.

ЛЕОНИД ЩУЧИНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РА: «Санитарной службе предопределено дружить с наукой. У нас 29 НИИ, это помогает в практической деятельности. По итогам 2017 года мы взаимодействуем с 16 референт-центрами».

Профессия востребована. Сегодня 70 студентов обучаются в Кемеровском и Алтайском госуниверситетах. 50 из них по целевым направлениям, а значит, гарантированно будут работать в подразделениях санитарной службы республики.

Ольга Усольцева