Запущена горячая линия по вопросам сбора и вывоза мусора

телефон В рамках реформы обращения с твердыми коммунальными отходами компания «Российский региональный оператор» запустила в работу информационную систему «РЭО Радар». Теперь любой желающий может обратиться с жалобой на тему обращения с отходами, вопросом на тему сбора или переработки отходов, а также сообщить о нарушении в своем населенном пункте с приложением фото или видео.

 Для этого можно позвонить на горячую линию по номеру 8(800) 600-90-08 или сообщить о нарушении на сайте.

Система предлагает сфотографировать или описать проблему, а также заполнить форму и отправить обращение. 

На проблемы будут реагировать региональные операторы, которые зарегистрировались в  «РЭО Радар» по поручению врио главы республики Олега Хорохордина. Это ООО «Коммунальщик», в зону ответственности которого входят Майминский, Чойский, Чемальский, Турочакский районы и Горно-Алтайск; ООО «Экобезопасность» – Шебалинский, Онгудайский, Усть-Канский и Усть-Коксинский районы и ООО «Континент» – Улаганский и Кош-Агачский районы. 

Как отмечается на сайте Правительства региона, вопрос благоустройства и саночистки еженедельно рассматривается во время совещаний с участием членов правительства региона и глав муниципальных образований в режиме видеосвязи. Кроме того, врио руководителя региона Олег Хорохордин дал поручение привлекать к дисциплинарной ответственности всех ответственных за санитарную очистку, обеспечение чистоты и порядка на территории субъекта, если не соблюдаются сроки ликвидации несанкционированных свалок.