В мае 2019 произойдет перерасчет социальных доплат к пенсиям

пенсии

По информации Управления Пенсионного фонда в городе Горно-Алтайске пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте.

Ранее каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты, при этом пропорционально уменьшая назначенную социальную доплату. В итоге социальные выплаты даже после индексации могли оставаться без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума.

Поправки в Федеральный Закон «О государственной социальной помощи» и Федеральный Закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», позволили пересмотреть процедуру индексации. Теперь все доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, социальные выплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций.

Таким образом, прибавка в устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

Новые положения закона распространяют свое действие на период, начиная с 1 января 2019 года, и таким образом охватывают проведенные ранее индексации выплат пенсионерам.  Перерасчет социальных выплат произведут в мае этого года. Увеличение доплат пройдет беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно подавать какие-либо заявления.

За более подробной информацией по данному вопросу можно обратиться в клиентскую службу Управления Пенсионного Фонда по адресу: Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина. 56, или позвонить по телефону  2-95-20.