Горожане обсуждают благоустройство столицы

Продолжается проект "Комфортная городская среда". За два года на его реалиацию было направлено более 100 млн рублей из разных источников, отметила Ольга Сафронова. Благоустроено 9 дворовых территорий, 8 общественных - продолжила глава администрации. И уже поставлены цели на этот год.

ОЛЬГА САФРОНОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Я хочу отметить, что наши жители в реализации проектов участвовали не только в виде обсуждений, но и принимали участие в благоустройстве дворовых территорий, в качестве финансовой поддержки этих проектов - это более 1,5 млн рублей. Программа сегодня реализуется, результаты положительные. Обозначено финансирование на 2019 год, поэтому мы работу эту продолжим».

С дизайн-проектами территорий, подлежащих благоустройству в 2019 году, смогли познакомиться все желающие. На обсуждение представлены: второй этап благоустройства набережной реки Майма, детстко-спортивная площадка по ул Строителей №4, пешеходные тротуары по проспекту Коммунистическому. Панорамный парк "Гора Тугая" вызвал наибольший интерес присутствующих. Первый этап проекта включает в себя строительство большого панорамного комплекса на вершине горы. Здание будет в стеклянном исполнении, чтобы все жители и гости города могли с высоты видеть саму столицу и её окрестности. Будет подъездная дорога и все необходимые коммунальные инфраструктуры, обустроены открытые смотровые площадки, а также сооружена лестница с более чем 500 ступеней.

КИРИЛЛ ХРОМОВ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «Лестница, которая, на мой взгляд будет одним из самых популярных и посещаемых мест. Здесь 120 метров перепад, длина около 300 метров. Здесь и беседка. Горожанам и гостям будет интересно подняться сюда».

В слушаниях приняли участие: архитекторы, представители власти и уличных комитетов, а также общественники, журналисты, предприниматели. Горожане смогли задать вопросы, внести свои предложения по реализации партийного проекта "Единой России". Широкую дискуссию вызвал вопрос благоустройства сквера "Родник Аленушка и Ырысту".

Помимо этого, горожан интересовала доступность объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья, создание условий для круглогодичного использования тренажеров, организация логистики для пешеходов и велосипедистов. По заверению проектировщиков, все поступившие предложения будут изучены и приняты к рассмотрению для доработки проектов. Также, в рамках встречи было предложено принять участие в голосовании по выбору благоустройства общественных территорий на 2020 год.

Анна Скороходова