В Паспаульском детском саду установили котельную, которая отапливается опилками

Добыча золота, пчеловодство, молочное скотоводство и сбор лекарственного сырья - основные виды экономики Чойского района. Но все же главный вид деятельности - это лесозаготовка и деревопереработка. Не зря. Территория богата хвойными лесами. И именно Чойский муниципалитет поставляет на рынок деловую древесину. Для предпринимателей, которые активно работают в этом направлении, на сегодняшний день наиболее актуальной остается проблема с утилизацией отходов лесозаготовления.

МИХАИЛ МАРГАЧЕВ, ГЛАВА МО "ЧОЙСКИЙ РАЙОН": «Глава республики Алтай А.В. Бердников несколько лет назад поручил изучить тему переработки отходов путем перевода котельных на отходы лесопиления. В прошлом году мы в рамках государственно-частного партнерства нашли предпринимателя, который согласился построить такую котельную в селе Паспаул. Мы попробовали и действительно получаем замечательный эффект. Экономия и для бюджета МО, мы экономим приличные ресурсы, до этого у нас был установлен электрический котел, который отапливал детский сад села Паспаул "Тополек", а сегодня мы приобретаем бесплатно у предпринимателей отходы: это опилки, это горбыль, это все что не идет на распиловку и предприниматель сегодня тоже имеет возможность уже не мучиться там, искать, куда утилизировать отходы, потому что на самом деле это очень сложно, а привозить и мы их утилизируем».

Опилки, сырые дрова, даже листья и остатки от переработки шишек. Горит все. Экологически чисто, а главное - незатратно. И работники довольны, опилки - не уголь. А отходы минимальны. Золу вычищают раз в неделю - не больше пары ведер, которые, в свою очередь, также пригодятся и будут использоваться в качестве удобрения.

ИГОРЬ РУССКИХ, и.о. ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВЫ МО "ЧОЙСКИЙ РАЙОН": «Котел сегодня не требует дополнительных поддувов, вытяжки на трубу. В нем нет никаких шлаков. В нем сгорает практически все. Дыма с трубы сами видите совсем мало, как в городе в газовых котельных. Температуру держит, кпд хорошая».

Детский сад Тополек - первый объект, где администрация Чойского района внедрила такой вид отопления. Раньше только на электрокотел только одного объекта уходило более 800 тысяч рублей, сегодня - расходы не превышают трехсот. Полумиллионная экономия - это еще не все. Положительные моменты оценили работники детского сада и, конечно, дети.

ЛАРИСА ГАРГАЦ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ "ТОПОЛЕК", с. ПАСПАУЛ: «Постоянная температура. В садике очень стало тепло. И когда мы с коллегами провели свою статистику, то мы сделали выводы, что дети намного стали болеть реже».

Сегодня перед местной властью стоит задача обеспечить такими котельными и друге социальные объекты. На очереди в этом году школы в том же Паспауле, а также в Ынырге, Каракокше и Чое.

Олеся Овсянкина