Стартовал Всероссийский проект "Сталинград"

История становится виртуальной. Современные технологии позволяют погрузиться в прошлое. В события более чем 70-летней давности. Проект Волонтеров Победы - это историческая квест-комната, воссоздающая локацию одного из ключевых пунктов битвы за Сталинград - Дом Павлова. Бои шли за каждую улицу, за каждое здание. Фашисты на протяжении 58 дней не смогли захватить дом, в котором находилась небольшая группа советских солдат. И не могли поверить, что все это время им противостоял всего 31 боец. Дом Павлова стал Домом Солдатской Славы.

ИГОРЬ КОРШУНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Нас всегда воспитывали в духе патриотизма, быть защитниками своей родины. Это мероприятие позволяет не только погрузиться в те события, но и почувствовать свою причастность».

Сталинградская битва стала переломной в ходе Второй мировой войны. Николай Ефимович Янышкин - очевидец и участник тех событий. 200 дней он провел в кровопролитных боях, участвовал в наступлении на Запад. Война для него закончилась в Донбассе. Победу встретил уже дома. К сожалению, или, к счастью, виртуальные очки не смогли вернуть солдата в прошлое. Он запомнил Сталинград таким, каким он был 75 лет назад.

С помощью 3D-очков и джойстиков участники квеста должны собрать радиостанцию и зарядить автомат. И далее по рации объявить координаты для ведения артиллерийского огня. Полное погружение в виртуальую реальность и ощущение реального боя. Войны.

Оживить историю, ее великие моменты для поколения, которое отделяет от тех событий время. Волонтерский проект стал всероссийским, поддержан Президентом страны, и впервые был презентован в Волгограде, бывшем Сталинграде.

АНАСТАСИЯ ЗАЙЦЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТОВ ДИРЕКЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ": «2 февраля 2018 года был проект "Сталинград" в память 75-й годовщины Сталинградской битвы. Именно там была запущена квест-комната, куда приезжал Владимир Путин и лично дал старт проекту».

"Сталинград" начал турне по России. Старт дан в Республике Алтай. Далее Омск, Курган, Москва, Гатчина и Крым. В следующем году историческая квест-комната продолжит путешествие по другим городам страны.

Ольга Усольцева