«Шелковая кисточка»

В руках истинного мастера куклы будто оживают. Главная героиня – Шелковая Кисточка готова на все, чтобы спасти своего отца. Прекрасная история, глубокая идея и запоминающиеся, яркие персонажи никого не оставили равнодушными. По мотивам народной сказки в свое время Тамара Муканова сняла мультфильм. Спустя годы на главной сцене республики сказка обрела вторую жизнь. Заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия Баатр Колаев по инсценировке Заслуженного артиста РФ Ногона Шумарова поставил кукольный спектакль. Это первый подобный опыт для нашего театра, и судя по всему, успешный, об этом говорит заполненный зал и широкий интерес к картине.

Для того, чтобы кукла начала двигаться требуется работа не менее 2-3 человек. Здесь не только марионетки, но и ростовые куклы. Всего в спектакле задействовано 9 артистов. Как отмечают они сами - это интересный опыт перевоплощения. Реквизит и музыка полностью оригинальные. Маски героев спектакля изготовили в Хакасии, музыку написал Александр Трифонов, художник-постановщик заслуженный художник Российской Федерации Валерий Тебеков. Такой театр мгновенно приковывает внимание зрителя.

«Шелковая кисточка» стал еще одним спектаклем в рамках проекта «Культура малой Родины» по направлению «Театры детям». После премьеры артисты планируют показать спектакль в школах города и районах республики.

Анна Скороходова