Спортивный Горно-Алтайск

Утро начинается не с кофе. Для тех, кто привык к спортивным нагрузкам, подняться пешком на гору Тугая не сложна задача. Это не много не мало- 1150 метров. Юбилейный День города для многих стал отличным поводом, чтобы проверить выносливость организма или просто попробовать свои силы.

Почти 3 тысячи человек. Это количество участников стало рекордным за все время проведения акции- с 2009 года. После прибытия на вершину все участники получили сертификат, воду и сладости. Победителям достались ценные подарки.

Абсолютным победителем среди мужчин уже в восьмой раз стал мастер спорта по лыжным гонкам из Горно-Алтайска Александр Гуляев.

Необходимо отметить, что среди участников были и годовалые дети, а самыми старшими стали Борис Ревенко (76 лет) и Светлана Буллер (71 год). Восхождение на Тугаю в очередной раз показало, что спорту все возрасты покорны, главное - желание.

В это же время на территории конноспортивной школы прошли состязания по выездке и конкуру.

74 участника из трех сибирских регионов: Республики Алтай, Алтайского края и Кемеровской области. И каждый работает в паре со своим питомцем. У лошадей тоже имеется характер, отмечают участники, к каждой нужен свой индивидуальный подход.

Еще одним спортивным и очень приятным событием для многих горожан стало открытие экстрим-парка. Благоустройство объекта проводилось в рамках приоритетного проекта «Городская среда». Менее чем за месяц на объекте были обустроены газоны, произведены укладка тротуарной плитки, озеленение территории, установлено ограждение. На мероприятии руководством Горно-Алтайска были отмечены те, кто занимался строительством и обслуживанием экстрим-парка.

Городской экстрим-парк является составной частью городского парка культуры и отдыха. И в будущем проект рассчитан на проведение спортивно-массовых, учебно-тренировочных мероприятий, групповых занятий и праздников. Комплекс будет состоять из искусственного скалодрома, веревочного городка, детской боулдер-зоны. Там же на мероприятии спортсмены из Бийска , Горно-Алтайска и районов республики продемонстрировали всем возможности нового скалодрома.

Напомним, что проект экстрим-парка был предложен Федерацией альпинизма и скалолазания РА, и стал победителем по результатам голосования горожан по развитию общественных территорий.