Прошли учения по предупреждению заболевания человека чумой

Впервые российские и монгольские специалисты проводят совместные учения. Общий природный очаг чумы и сурки-переносчики чумного микроба, не знающие государственных границ, представляют угрозу для жителей и Монголии, и Республики Алтай. В масштабных учениях приняли участие представители 6 приграничных аймаков и Кош-Агачского района. Задействованы все службы стран: санитарная, ветеринарная, пограничная, таможенная, МЧС и МВД.

Отлаженное взаимодействие служб на своей территории продемонстрировали монгольские специалисты. Большая часть очага, 2/3, находится именно здесь. На время учений был организован фильтрационный лагерь. Осмотр, опрос и дальнейшее диагностирование. В палаточном городке госпиталь, аптека и полевая лаборатория. От осмотра до постановки диагноза и принятия мер по спасению человека, зараженного чумой, специалисты готовы оказать на месте. Далее ликвидация последствий на установленной территории.

На пропускном пункте Ташанта задержан подозрительный турист. Высокая температура, головные боли и воспаление лимфаузла - первые признаки бубонной чумы. Меры принимаются на месте. Это по легенде учения. Ежегодно на территории Баян-Ульгийского аймака фиксируются случаи заражения человека от сурков этим опасным заболеванием. Последний завершился летальным исходом. Погиб мальчик. Во избежание гибели людей проводятся и практические мероприятия. По словам специалистов, речь идет не о массовом уничтожении грызунов, а их паразитов.

АЛЕКСАНДР МИЩЕНКО, и.о. ДИРЕКТОРА АЛТАЙСКОЙ ПРОТИВОЧУМНОЙ СТАНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РА: «Уничтожение блох-переносчиков путем глубокого опропыливания нор, дератизация в населенных пунктах, санитарно-просветительская работа, подготовка кадров. Аналогичная работа проходит в Баян-Ульгийском аймаке специалистами их служб».

В рамках учений состоялось заседание двусторонней комиссии с дальнейшим принятием протокола по взаимодействию и сотрудничеству. В отличие от сурков, не имеющих гражданства, представители соседних стран разделены границей, однако это не должно стать препятствием для борьбы с чумой.

ВЛАДИМИР ЛЕЩЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РА: «Главой РА поручено быть готовыми не только к профилактическим, но и практическим мероприятиям по оказанию адекватного сопровождения и лечения данной категории. Можно сказать, что лучше бы не было таких случаев, но настороженными обязаны быть все. С этой целью проводится вакцинация, особенно местных жителей и посетителей данной зоны».

Главой Республики Алтай Александром Бердниковым принято решение о запрете любительской и спортивной охоты на сурка в Кош-Агачском районе. Кроме того, разработан план профилактических мероприятий для каждого ведомства.

СВЕТЛАНА ТАГЫЗОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РА: «Мы на практике ознакомились с работой монгольских коллег, в целом, полевого госпиталя, так и при подозрении на заболевание у граждан, пересекающих границу. Учения показали высокую степень готовности как монгольской стороны, так и представителей всех служб и ведомств РА при возникновении подозрения чумой человека».

В этом году на территории на территории Баян-Ульгийского аймака будет располагаться российский противоэпидемический отряд. Выявлять участки и в дальнейшем проводить их обработку, чтобы снизить риски и не допустить активизации природного очага.

Ольга Усольцева