Великая Победа глазами детей

В конкурсе участвовало порядка 30 рябят. На рисунках - не только солдаты рвущиеся в бой, но и вечный огонь - как символ войны и Победы, и скорбь матери, ждущей сына с фронта.

СЕРГЕЙ ЧЕРЕЗОВ, ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА №1 им. Г.К.ЖУКОВА: «Эти рисунки, они как нельзя точно отражают внутреннюю суть наших учеников. Мы их учим здесь именно в патриотическом направлении, чтобы они любили свою Родину, чтобы они гордились своими товарищами, ценили семью».

Несмотря на юный возраст участников, работы очень серьезные. Ведь Победа - это не только праздничный салют. В рисунках - боль войны, подвиг рядового солдата, дошедшего до Берлина. Поэтому выбрать победителей, отмечают члены жюри, было непросто. Главные призы достались лишь тем, кто вложил в свои картины всю душу.

Ни один из участников не остался в этот день без внимания. Каждый получил благодарственное письмо и сладкий приз.

Руководство школы-интерната отмечает, что со Следственным комитетом ведет давние добрые отношения. Сотрудники управления здесь ведут серьезную работу по воспитанию патриотического духа воспитанников подшефной школы-интерната.

ВИКТОР ЗАТЕЕВ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА №1 им. Г.К.ЖУКОВА: «Дети с большим удовольствием принимали участие. Ну, во-первых, они уже знают данных людей, т.е. погоны, относятся к ним по-доброму, т.е. ненастороженно. Тем более, сегодня было вдвойне приятно получать эти призы от наших партнеров, и мы им благодарны, что СК теперь у наших ребят ассоциируется не только там с какими-то правонарушениями, а в большей степени с людьми, т.е. которые о них заботятся».

Следует отметить, что республиканское Следственное управление, в свою очередь, тесно взаимодействует с Общественным Советом, члены которого сегодня также были в составе жюри. Одно из важных направлений их совместной деятельности - патриотическое воспитание подрастающего поколения и, в первую очередь, детей. Вместе они проводят «Уроки мужества», патриотические акции и мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества и Дню Великой Победы.

ИГОРЬ ТУРУТИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ СУСК по РА: «Мы должны не только помнить, мы в первую очередь не должны забывать. И наши дети, наше подрастающее поколение должно смотреть и помнить великий подвиг наших дедов и прадедов».

Дарья Куликова