Парламентарии готовятся к предстоящей сессии

8 декабря состоится предпоследняя в этом году сессия парламента. В связи с принятием федерального бюджета во втором чтении внесены изменения на 657 млн в республиканском бюджете. В целом, главный финансовый документ региона сбалансированный, заявила министр финансов, отметив, в 2018 году в республике появится ряд социально значимых объектов.

ОЛЬГА ЗАВЬЯЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА, МИНИСТР ФИНАНСОВ РА: «Школа Заимка, Усть-Кокса, Усть-Кан в следующем году будет начато строительство и будет завершено».

119 детей-сирот будут обеспечены жильем, появится еще один многофункциональный центр в Горно-Алтайске, определены ассигнования для оснащения инфраструктурой участков для многодетных семей. На обеспечение мер по языковой политике, в том числе, изучение алтайского языка, выделено 8 млн рублей. Депутаты рассмотрели законопроект о зеленом поясе Горно-Алтайска, отметив, что это одна из инициатив Президента страны в Год экологии в России.

МИХАИЛ ТЕРЕХОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ-ЭЛ КУРУЛТАЙ РА: «Территорию определить, чтобы не было застроек, чтобы ее не заняли, чтобы когда-то там можно было зеленые насаждения насадить - затрат нет».

Планируются изменения в выборном законодательстве. У избирателей появится возможность голосовать по месту фактического проживания. Для этого за 10 дней до единого дня голосования необходимо подать заявление на ближайшем избирательном участке.

Ольга Усольцева