В Горно-Алтайске за год появилось 25 новых предприятий

Частный детский сад "Вишенка" рассчитан на 21 ребенка. Места всегда заняты. Сюда принимают малышей от одного года. Есть даже своя очередь. Профессиональный коллектив, комфортные условия - родители доверяют самое дорогое - своих детей. После 20 лет работы в обычном Светлана Столярова открыла частный детсад.

В парикмахерскую за хорошим настроением и красивой прической. В "Дюдюке" клиенты не капризничают. Здесь всё адаптировано для детей. Стричься весело, уверены малыши, выходя из этой парикмахерской.

На работу, не выходя из дома. Татьяна Синюк живет в своей "Швейцарии" - ателье по пошиву штор и ремонту одежды. Отсутствие арендной платы - плюс для клиентов - услуги дешевле. Сюда приходят со всего микрорайона. Быть предпринимателем в сфере, в которой есть профессиональные навыки - не сложно, уверена Татьяна.

Эти люди открыли собственное дело и предоставили рабочие места для других. Государством предусмотрена финансовая поддержка начинающих предпринимателей - 58 тысяч рублей. Практически все закупили оборудование. В этом году 25 жителей Горно-Алтайска получили субсидию на организацию собственного дела.

ОЛЬГА ГАЛЬЦЕВА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Мы оказали поддержку по парикмахерским услугам, швейному производству, декоративному камню, кондитерским изделиям, т.е. разные сферы, в которых население хочет участвовать, мы стараемся поддержать и активно развивать».

Социальные услуги должны быть востребованы в конкретно взятом населенном пункте. Для этого обучаются в школе социального предпринимательства, где идея воплощается в бизнес-план. И только после защиты диплома - комиссия определяет претендентов на получение субсидии.

АЛЕКСЕЙ САНАРОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ТРУДА, СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РА: «В течение года мы создаем 100 новых ИП, которые создают новые рабочие места. Если каждый организовывает по одному рабочему месту - 200 рабочих мест в год. Если сравнить - это одно достаточно крупное предприятие».

Уровень официально зарегистрированной безработицы в этом году - 2.2% - рекордно низкий за последние 10 лет. За время действия программы предпринимателями организовано более тысячи новых рабочих мест.

Ольга Усольцева