В Горно-Алтайске подведены итоги регионального чемпионата молодых профессионалов

29world skillsДни удач, новых знакомств, обмена опытом и теплых воспоминаний! В региональном чемпионате Worldskills Россия состязались 117 обучающихся образовательных учреждений Республики Алтай, а также молодые рабочие предприятий и организаций, добившихся высоких результатов в труде. В большом зале Национального театра трепетное волнение и ожидание оглашения результатов. Итоги мероприятия напрямую зависили от мнения экспертов и членов жюри.

МАКСИМ ДМИТРИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СОЮЗА "WORLDSKILLS РОССИЯ", г. МОСКВА: «Самый отрадный факт, что все площадки, по всем 19 компетенциям, оборудованы полностью в соответствии с нашими стандартами ворлдскиллс. на сегодня это самый высокий стандарт получения профессий специальностей. это оборудование высокого класса, очень дорогостоящее и вот отрадно, что это оборудование останется в колледжах».

Пятидневная программа - это конкурсные задания, деловые программы, мастер-классы по профессиям. Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» проводится в Республике Алтай третий раз. Его главная цель: выявление лучших представителей профессий, привлечение бизнес-партнеров и работодателей, внедрение в систему профессионального образования лучших практик.

АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ РА: «Во время работы этих компетенций работодатели уже сделали некоторым ребятам предложения для прохождения производственных практик с перспективой будущей работы. Чемпионат явление новое в РА, мы сами учимся со всей страной. И будем делать все возможное для того чтобы этот чемпионат в регионе проходил на качественном уровне, ну а наши выпускники всегда были востребованы на рынке труда».

Повара, электромонтажники, воспитатели, преподаватели, агрономы, ветеринары и многие другие. За эти дни свидетели увидели новый облик рабочего, который востребован в нашей стране и этот чемпионат тому подтверждение! Пять дней напряженной борьбы и сосредоточенности пролетели незаметно.

Другим участникам повезло больше. Пара Екатерины Ершовой и Данила Юдина стали победителями в своей компетенции предпринимательство.

По итогам чемпионата были названы имена победителей по 19 направлениям. Среди них: Андрей Барбачаков в компетенции «Сварочные технологии», Артем Казанцев «Веб-дизайн и разработка», Дмитрий Тюлентин - «Электромонтаж», Евгения Шипилова - «Технологии моды», Эмил Иртаков «Медицинский и социальный уход», Юлия Зяблицкая «Администрирование отеля» и многие другие.

Владимир Виноградов