День российской печати, или традиционный "Бал прессы"

22den pechatiЕжегодное мероприятие, на котором чествуют издателей, полиграфистов и журналистов прошло в Национальном театре. Почетными грамотами и благодарственными письмами отмечены лучшие представители профессии.

Сотни приглашенных, десятки поздравлений и более тридцати наград. В большом зале национального театра собрались журналисты и печатники разных поколений. Те, кто делает первые шаги в профессии и ветераны, но всех их объединяет одно - профессионализм, и, конечно, любовь к своему делу. История развития российской печати начала свой отсчет еще с 1703 года, со дня издания первой газеты "Ведомости". Об этом в своем выступлении напомнил вице-премьер Григорий Пильтин. Так же он отметил, что власть и журналисты - это своего рода мост между правительством и народом.

ГРИГОРИЙ ПИЛЬТИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Я бы с большим удовольствием от имени главы РА, председателя правительства РА Александра Васильевича Бердникова. Очень важна ваша работа в том деле, которое называется сегодня - власть. Потому что только через вас: и газеты, и журналы, и телевиденье, и радио, и в интеренете, и везде можно узнать, что делается. И оттого как вы подаете эту тему, так и складывается вся наша остальная жизнь. Потому что есть же такие расхожие понятия: Словом можно и поднять, словом можно и убить. Поэтому все наши дела, которые происходят в нашем государстве и во всем мире, вы доносите до людей».

Строительство и ремонт дорог, благоустройство территорий, возведение спортивных комплексов, реконструкция школ. Вот только ряд актуальных для региона тем, которые регулярно освящались журналистами республиканских и районных СМИ в течение минувшего года. Сотрудники разных редакций в свой профессиональный праздник были удостоены высоких наград. Так, Почетной грамотой Республики Алтай были награждены: главный редактор «Новостей Горного Алтая» Дмитрий Кобзев, зам главного редактора газеты «Уймонские вести» Айна Танашева, а также спецкорреспондент ГТРК «Горный Алтай» Лора Тайлунова. За многолетний добросовестный труд благодарность председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко получили - главный реактор газеты «Алтайдын Чолмоны» Айсулу Кыйгасова и газеты «Сельчанка» Ольга Скокова. Почетными грамотами и благодарнеостями Государственного собрания отмечены полиграфисты, журналисты телевидения и печатных изданий практически со всех муниципалитетов.

МИХАИЛ ТЕРЕХОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ - ЭЛ КУРУЛТАЙ РА: «Уважаемые мастера слова, спасибо за ваше неравнодушие. Стремление открыто и честно свою точку зрения. Пусть ваша работа и впредь приносит вам вдохновение и удачу, дарит многогранные темы, наполняет жизнь интересными темами, радует интересными событиями и хорошими новостями. Пусть вашу компетентность и творческий подход высоко ценят читатели, коллеги, члены жюри всевозможный профессиональных конкурсов. А с вами, вашим мнением и позициями считается власть».

СЕРГЕЙ УХАНОВ, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ГАЗЕТЫ "УЙМОНСКИЕ ВЕСТИ": «Я всего лишь работаю год главным редактором, но для себя открыл еще одну страницу, очень яркую в жизни, не забываемую. Потому что я никогда не представлял, насколько сложна эта профессия, насколько ответственная. Поэтому год прошел, в ежедневном получении богатейшего опыта. И сегодня мы уже смотрим на мир немного иными глазами и понимаем ответственность за каждое написанное и сказанное слово».

Почетные знаки "За заслуги перед профессиональным сообществом" Союза Журналистов России, ведомственные награды и призы за победу в творческих конкурсах. Ни одно издание не осталось в стороне. Бал прессы это не только чествование, это своеобразное подведение итогов работы всех, кто связан с печатью, это и своеобразный стимул добиваться и достигать.

ДИЛЬДА НУРСАЛИЕВА, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ ГАЗЕТЫ "ЧУЙСКИЕ ЗОРИ": «Ответственным секретарем в данной газете работаю уже 18 лет, можно сказать. Сразу же после Алтайского государственного университета факультета журналистики. Рада, что оценили мой труд за столько лет. У нас в коллективе работают 10 человек, из них корреспондентов - 4, есть верстальщик, редактор, ответственный секретарь и у нас есть свое радио, что отрадно».

По традиции, для журналистов и издателей в качестве подарков - не только награды, но и творческие номера мастеров искусств республики.

Сегодняшние награды, признаются журналисты, они разделяют вместе со своими читателями, слушателями и зрителями.

Дарья Куликова