Настоящее и будущее Горно-Алтайска

25gorod konfНаучно-практическая конференция прошла в столице региона. Круглые столы по развитию кадрового потенциала системы образования и экономическим перспективам прошли в режиме диалога. Эксперты и докладчики обсудили итоги работы за 2017 год и разработали механизмы взаимодействия для реализации программ развития города.

Оценка кадрового потенциала системы образования города. Этот вопрос стал одним из главных в числе обсуждения. Горно-Алтайск растет. С каждым годом увеличивается количество учащихся. За последние три года число школьников выросло на 1088 человек. Увеличивается и число педагогов и специалистов. Изменяются программы, стандарты, применяются новые технологии. Главное, правильно и в полном объеме донести до всех детей те знания, за которыми они пришли, будь это детский сад, школа или высшее учебное заведение.

Образование каждому. Сегодня в регионе развитию этой системы уделяется большое внимание. Строятся и расширяются детские сады, школы. Привлекаются лучшие специалисты. Создаются все условия, чтобы процесс образования для детей проходил в комфортных для них условиях.

Вопросы экономического развития обсуждались на еще одном круглом столе. Лучшие эксперты не просто знают, но и принимают непосредственное участие в стратегическом развитии экономики Горно-Алтайска.

ЮЛИЯ МЯГКОВА: «Мы постарались сформировать стол таким составом, что позволило нам наметить перспективы города, основные точки экономического развития Горно-Алтайска и, в том числе, рассмотреть проблемы и вопросы, которые у нас препятствуют развитию экономики».

А в городском Доме культуры состоялась ежегодная конференция предпринимателей. Здесь Глава администрации Ольга Сафронова обратилась к предпринимателям с инвестиционным посланием и поблагодарила всех за активное участие в социально-экономическом развитии города. Было отмечено, что одной из главных задач администрации является привлечение инвестиций.

Объем инвестиций за 2017 год в основной капитал по крупным и средним организациям составил более двух миллиардов рублей. Стоит отметить, что это 30 процентов всех инвестиций на территории нашего субъекта. За проделанную работу лучшие предприниматели и те, кто внес свой вклад в развитие столицы региона, были отмечены и награждены. Подобная конференция в формате круглых столов и в таком объеме проходила впервые, но она, как отметили специалисты, станет традиционной.