4 тыс рублей за разведение костра

23pogaryС 16 апреля распоряжением Главы Республики Алтай Александра Бердникова на всей территории региона введен особый противопожарный режим. С этого периода в республике запрещено разжигать любые костры, в том числе на территории домовладений. За нарушение предусмотрена административная ответственность: от 4 тысяч для физических лиц, до 400 тысяч - для юридических. Между тем, с момента введения особого режима на территории республики произошло 9 пожаров. Только за прошедшие выходные - 5 возгораний. Во всех случаях причиной стал человеческий фактор.

ВЯЧЕСЛАВ МАНУЗИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ ГУ МЧС РОССИИ по РА: «Больше всего данных пожаров зарегистрировано в Майминском и Чемальском районах. Буквально сегодня утром произошло возгорание сухой растительности в Чемальском районе. Данный пожар произошел по вине проезжающего мимо автомобиля, из окна которого был выкинут горящий окурок».

С июня этого года вступает в силу новый пункт в Кодексе административных правонарушений, согласно которому за горящий окурок, выброшенный из окна машины или железнодорожного состава граждане будут наказываться штрафом от 2 до 5 тысяч рублей.