Республика Алтай - в числе регионов, которые сумели не допустить обострения первой волны паводка

23gl puchkovМинистр по делам гражданской обороны и ЧС России Владимир Пучков доложил Президенту Владимиру Путину о стабилизации паводковой ситуации в ряде субъектов, в том числе, в Республике Алтай.

На совещании с членами правительства, которое провел в Кремле Президент РФ Владимир Путин, министр доложил о том, что в регионах Сибири, Поволжья и Центральной части страны продолжается активная фаза весеннего половодья. В настоящее время, отметил он, вода из регионов на юге Сибири и в Центральной части России начинает уходить, и паводок перемещается на северо-запад, в северные районы Урала и Сибири.

ВЛАДИМИР ПУЧКОВ, МИНИСТР ПО ДЕЛАМ ГО ЧС И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ РФ: «В регионах своевременно были введены повышенные меры готовности к ЧС, оперативно принимались меры по оказанию помощи и поддержке жителей подтопленных населённых пунктов, это позволило стабилизировать ситуации в РА, Волгоградской, Воронежской области и в других регионах».

Накануне в правительстве РА состоялось заседание КЧС, на котором глава региона Александре Бердникове подчеркнул, что вопросы безаварийного пропуска паводковых вод, равно как и благополучного прохождения пожароопасного сезона, должны находиться на постоянном контроле. «Разумеется, есть обстоятельства, которые предупредить невозможно, природная стихия, но главная наша задача – это предупреждающие меры», - отметил он. Напомним, что с 26 марта Территориальная подсистема предупреждения населения о ЧС функционирует в режиме повышенной готовности. В настоящее время в нашем регионе завершается первая волна паводка. Обстановка на территории Республики Алтай остаётся стабильной. Подтопленных жилых домов и социально-значимых объектов нет. Все структуры жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме. По словам специалистов, прохождение второй волны паводка, когда в горах начнут таять ледники, во многом зависит от погоды и количества осадков.