В регионе продолжает действовать особый противопожарный режим

20uchenia mchsВ рамках Всероссийских командно-штабных учений подразделения МЧС России проводят отработку тушения лесных пожаров. Также на контроле - проверка готовности пунктов временного размещения людей.

Профилактические мероприятия по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры проводятся в разных регионах страны. Это и расчистка, и расширение просек вдоль линий электропередач, и создание противопожарных барьеров и минерализованных полос, а также проведение противопожарных мероприятий вдоль автомобильных дорог местного значения. Уделить особое внимание проведению таких мероприятий, об этом неоднократно настаивал Александр Бердников. Напомним, что указом главы Республики Алтай, уже с 16 апреля в субъекте введен особый противопожарный режим. На данных учениях по легенде вблизи населенного пункта возник лесной пожар, угрожающий жизни населения. Главная цель - практическая отработка действий и недопущение распространения огня.

Мониторинг лесопожарной обстановки - один из важных условий эффективного реагирования на возникающие природные пожары. Во время учения для этого применялись и воздушные суда, а также беспилотные летательные аппараты.

Стоит отметить, что во время особого противопожарного режима действует ряд правил. Гражданам необходимо помнить, что запрещено разводить костры, сжигать мусор, сухую растительность и проводить сельхозпалы. Игнорирование этих требований грозит строгой ответственностью.

СВЕТЛАНА ЛЯШКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУ МЧС РОССИИ по РА: «В период действия особого противопожарного режима за нарушение правил пожарной безопасности может наступить административная ответственность в виде наложения штрафов на граждан от 2 тыс и до 500 тыс на юридических лиц».

В учениях было задействовано 14 единиц техники и 57 человек от МЧС, муниципальных образований и лесоохраны. Результаты показали, что все поставленные задачи были выполнены оперативно и качественно. Благодаря слаженным действиям учебный пожар удалось ликвидировать в кратчайшие сроки и не допустить распространения огня на жилые дома.

Дарья Куликова