День призывника и 100-летие военных комиссариатов

20gl prizyvnikСотрудников военкоматов, ветеранов, участников Великой Отечественной войны, участников боевых действий и локальных конфликтов, призывников приветствовал глава региона Александр Бердников. Торжественное мероприятие состоялось в Национальном театре.

Военкомат является консолидирующим звеном по созданию целостной системы обороноспособности страны. И добровольное общество содействия армии и авиации и флоту, юнармейцы, военно-патриотические клубы только способствуют этому движению. Военкомат - это надежная связь между Вооруженными Силами и обществом, армией и народом.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Глубоко символично, что сегодня мы одновременно проводим два знаковых мероприятия: 100-летие со дня образования военных комиссариатов нашей страны и День призывника. Эти понятия абсолютно не разрывны, ведь переступая порог военкомата в 18 лет, молодой человек понимает, что пришло время отдать свой долг служению Отечеству, своей Родине. И от того, как его примут, какие напутствия дадут, как его подготовят до призыва в армию, зависит его дальнейшая служба».

За вклад в укрепление обороноспособности страны и многолетний добросовестный труд награждены сотрудники ресвоенкомата Ольга Пчелинцева и Елена Космачева. Кроме того, Александр Бердников передал военному комиссариату сертификат на автомобиль и добавил, что в ближайшее время решится вопрос обновления материально-технической базы. Будет приобретено новое здание, где разместятся военный комиссариат Горно-Алтайска, ДОСААФ, Центр допризывной подготовки молодежи и военно-патриотические клубы.

ОЛЕГ ДЕНИСЕНКО, ВОЕННЫЙ КОМИССАР РА: «В наши дни сотрудники военкоматов достойно выполняют свой долг, профессионально решают широкий спектр задач в интересах обороноспособности государства, с честью выполняют задачи по обеспечению мобилизационной готовности и призыву граждан на военную службу. Все это возможно только благодаря тесному взаимодействию с руководителями субъектов РФ, органами местного самоуправления, министерствами и ведомствами».

Слова поздравлений в этот день прозвучали и от спикера республиканского парламента, начальника пограничного Управления. Также награждены победители Военизированной эстафеты, проведенной накануне. Это лучший призывник РА Шуну Ютеев из Горно-Алтайска и военно-патриотический клуб «Вымпел» школы-интерната им. Г.К. Жукова.

В торжественной обстановке ведомственной медалью Минобороны России «За укрепление боевого содружества» награжден и глава региона Александр Бердников. Кроме того, глава удостоен золотой медали за вклад в развитие уголовно-исполнительной системы ФСИН России. Также медалью «Памяти героев Отечества» награжден Владислав Бурый, медалями «За трудовую доблесть» - Галина Вожакова и Андрей Громоздин, а также работники районных комиссариатов Наталья Березенцева и Александр Жигарев. И медаль «Столетие вооруженных сил России» получил ветеран минобороны, майор запаса Василий Лютаев.